Ген. директор АО обращается в суд из-за невыплаты займа ООО, признанного банкротом
Ген. директор ао щаключил в апреле 2014 года договор на предоставление займа ооо, на сумму 10 млн. руб. Срок возврата был 1 июня 2014 года. Однако, 15 мая 2014 года ООО было признано банкротом. Его имущества не достаточно для погашения кредита. Тогда общее собрание предложило возместить ущерб ген. директору, а он считает что он несет ответственность в пределах своего пакета акций, а это 100 тыс. руб. Тогда АО обратилось в суд. Устав АО гласит что сделки на сумму более 1 млн. руб в праве совершать только с согласия советов директоров. Как в этой ситуации быть?
В данной ситуации нужно признавать сделку недействительной в суде и после этого взыскивать деньги с директора во втором судебном процессе. Возможно, имеет смысл для ускорения процесса возбудить уголовное дело.
Обратитесь к профессиональному юристу для решения проблемы, процесс длительный и серьёзный, и если проблемы возникают даже на стадии выработки правовой позиции - вряд ли попытки самостоятельного решения будут успешными