Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2009, 20:32

Свекровь без брака и прописки - кто получит квартиру после смерти мужчины?

Вопрос №850583 из г. Москва
опубликован 08.09.2009, 20:32
Моя свекровь прожила с мужчиной 18 лет. в квартире она не прописана и с ним не расписана официально. Она инвалид 2 группы. 9 дней назад мужчина умер. У мужчины есть дочка и сын. Свекровь рвет и мечет хочет получить эту квартиру. И сейчас она хочет занять эту квартиру и поменять замки. Правомерно ли это. И что будет с этой квартирой. Достанется ли ей что нибудь. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Просто моя свекровь мне не дает житья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1148. ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К НАСЛЕДНИКАМ ПО ЗАКОНУ ОТНОСЯТСЯ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ НЕ ВХОДЯТ В КРУГ НАСЛЕДНИКОВ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЯХ 1142 - 1145 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА, НО КО ДНЮ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЛИСЬ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ И НЕ МЕНЕЕ ГОДА ДО СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ НАХОДИЛИСЬ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ И ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С НИМ. ПРИ НАЛИЧИИ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ ОНИ НАСЛЕДУЮТ ВМЕСТЕ И НАРАВНЕ С НАСЛЕДНИКАМИ ТОЙ ОЧЕРЕДИ, КОТОРАЯ ПРИЗЫВАЕТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

08.09.2009, 21:21

Олеся, смена замков свекрови ни чего не даст, если нет завещательного распоряжения. Наследники по закону дети умершего.

Они принимают наследство и освобождают квартиру от всех постороних лиц. Дело времени.

С Уважением.

08.09.2009, 20:47

Олеся, если Ваша свекровь не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним, она может наследовать наравне с детьми. Факт проживания и иждивения подтверждается свидетельскими показаниями; необходимо, чтобы среди свидетелей были незаинтересованные лица. Если Вам потребуется помощь в проведении судебного процесса, пишите.

08.09.2009, 20:48

Она не является наследницей и не имеет права на квартиру.Ей надо обратиться в суд с иском к наследникам о признании ее иждивенкой умершего.Тогда она может получить свою долю.Но это сложно и без адвоката она не справится.

08.09.2009, 20:49

Из Вашего вопроса не понятно, приватизирована ли квартира или нет. Кто кроме покойного еще был зарегистрирован в этой квартире?

Но в любом случае у Вашей свекрови нет ни единого шанса на эту квартиру, потому что для юридических последствий необходим юридически зарегистрированный брак.

08.09.2009, 20:54

О какой квартире идет речь? В чьей она собственности? Если квартира была в собственности умершего, то у Вашей свекрови есть шанс получить свою долю в наследстве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

08.09.2009, 21:07

Ей надо обратиться в суд о признании ее иждивенкой умершего.Тогда ее доля будет равной со всеми остальными наследниками.

08.09.2009, 21:21

Олеся!

Ответ а Ваш вопрос уже прозвучал. Для того чтобы претендовать на долю в наследстве, Вашей свекрови необходимо обратиться в суд с заявлением о признании нахождения на иждивении в течение последнего года жизни наследодателя (умершего). Для того чтобы оформить заявление и подготовить необходимые доказательства необходимо обратиться за помощью к адвокату.

08.09.2009, 21:22

Нужно подать в суд о признании Вашей мамы нетрудоспособным иждивенцем умершего. В случае успеха возможно будет наследование. Для грамотного ведения дела лучше всего воспользоваться помощью специалиста.

09.09.2009, 09:13

Квартира находилась в собственности умершего. И если она может получить долю что ей для этого понадобится сделать.Они жили в квартире умершего. Квартира приватизирована. Там прописан был только умерший и все.

08.09.2009, 21:13