Какая судьба ждет сделку между физическими лицами в случае банкротства одного из участников?
Вопрос в связи с вступлением закона о банкротстве физ лиц. Согласно ФЗ При признании физ лица банкротом признаются не действительными сделки купли-продажи имущества совершенные в определенный момент времени. В связи с этим вопрос: физ лицо№1 продал квартиру физ лицу №2. Через 3 месяца физ лицо №1 признано банкротом. При этом физ лицо №2 продало приобретенную квартиру физ лицу №3 в течении 3 месяцев. В данном случае признается недействительной сделка между физ лицами №1 и №2. Вопрос: может ли быть признана недействительной сделка между физ лицами № 2 и №3?
Добрый день.
На самом деле, судьи неохотно удовлетворяют требования о признании сделок недействительными. По общему правилу сделки должны порождать права и обязанности. В вашем случае, только заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной. Очень может быть, что те обстоятельства, которые послужили совершению сделки, окажутся вполне естественными и правомерными. К сожалению, основываясь на представленных вами сведениях, не возможно дать более конкретный ответ.
Нет.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.