Пользователь 9111.ru
Москва, 08.09.2009, 22:51

Отец пытается выписать меня из квартиры - может ли он это сделать?

Вопрос №850634 из г. Москва
опубликован 08.09.2009, 22:51
Вчера я получил повестку в суд в качестве ответчика по гражданскому иску... Вкратце ситуация такова: Я прописан в двухкомнатной квартире в районе Медведково. В этой же квартире прописан мой отец. Родители развелись, когда я был еще ребенком и последние 20 лет я в той квартире не проживаю (мне сейчас 28). Квартирой я особо никогда не интересовался, поскольку мне есть где жить и когда я узнал, что отец завел новую семью, был только рад за него) Я даже подписал пару лет назад какую-то бумажку у нотариуса, исходя из которой он мог прописать в эту квартиру новую жену, но на саму квартиру она вроде как претендовать права не имела. (Новая жена - гражданка Украины... хотя может уже и получила Российское гражданство). Теперь же отец планирует меня выписать из этой квартиры на основании того, что я не оплачивал коммунальные и прочие услуги. Ну да... не оплачивал. С какой радости мне их оплачивать, если я там не появляюсь, и там живет совершенно чужая мне женщина? Выходит я должен был оплачивать ее проживание там? Может ли он на законных основаниях выписать меня оттуда или нет? Есть ли процедура погашения моей доли коммунальных платежей? Заранее благодарен за ответы и советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ от 08.09.2009:

Уважаемый Антон !

К сожалению очень ПЛОХО, что Вы только сейчас заинтересовались

этой квартирой, когда время уже упущено не неделями и месяцами, а

годами.

И очень плохо, что Вы подписываете документы у нотариуса, даже

их не читая. А может быть Вы подписали отказ от участия в привати-

зации этой квартиры ? И Ваш отец сейчас уже является её единолич-

ным СОБСТВЕННИКОМ ?

Если считать, что Ваш отец пользуется этой квартирой на основании

договора социального найма жилого помещения, то тогда он может

признать Вас утратившим права пользования этим жилым помещени-

ем на основании статьи 83 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже статью

83 ЖК ):

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального

найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут

в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согла-

сия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в

любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место житель-

ства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым

со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требо-

ванию н а й м о д а т е л я допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и ( или ) комму-

нальные услуги в течение более шести месяцев;

ОЧЕНЬ ВАЖНО ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ РАЗЪЯСНЕНИЕ НЕДАВНЕГО

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ пункте 32 ПОСТАНОВЛЕНИЯ № 14 от 2

июля 2009 г. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАК-

ТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА-

ЦИИ ( см. ниже дословно этот пункт разъяснения ):

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов

его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обя-

занности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного харак-

тера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нани-

мателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими пра-

во на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выез-

дом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального

найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или быв -

шего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользова-

ния жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоян-

ного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит

выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,

носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер ( конфликтные

отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа,

обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой на-

селенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жи-

лом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым по-

мещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик пра-

во пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполня-

ет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных

услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном вы-

езде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в односто-

роннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о

признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению

на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отно-

шении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в дру-

гое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым поме-

щением по договору социального найма или права собственности на жилое поме-

щение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2

статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от поль-

зования жилым помещением по договору социального найма может подтверждать-

ся различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражда нина как сторо-

ны в договоре найма жилого помещения.

Удачи Вам и мудрого решения.

е лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Удачи Вам.

08.09.2009, 23:44

К Вашему сожалению Вас вполне могут в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением (добровольно выселилилсь, длительное время не проживаете и не пытались вселяться, хотя Вам никто не препятствовал, не оплачиваете жилье, имеете другое жилье, где постоянно проживаете) . Неоплата коммунальных услуг не является основным в этой проблеме. Кроме того, я уверен, что все платежи Вашим отцом осуществляются, так как он должен был подготовиться к суду и ему любой юрист посоветовал бы погасить любые задолженности. Выплаты сейчас отцу какой-то компенсации за неоплату ранее, уверен, не поможет. единственное, что может Вас спасти от утраты права пользования квартирой отца, это отсутствие другого жилья и скитание все эти 20 лет по чужим квартирам, но при этом придется искать очень вразумительные объяснения по поводу того, что Вы не пытались вселиться в квартиру. Последняя судебная практика показывает, что Ваши шансы, во всяком случае из изложенного в вопросе, крайне ничтожны. Думаю, что на всякий "пожарный" стоит обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), обсудите ситуацию, может что-то "смягчающее" и найдется. Удачи.

08.09.2009, 23:03

Здравствуйте, Антон!

На законных основаниях отец может это сделать подав иск в суд. Но не факт, что суд удовлетворит его.

Виктор Николаевич.

08.09.2009, 23:10

Да, Вы добровольно съехали оттуда и не выполняли обязанностей по уплате за ЖКУ, у суда есть все основания выписать Вас оттуда

09.09.2009, 09:09

Уточнение: официально у меня нет больше никакой недвижимой собственности, в настоящий момент я проживаю в квартире, которая оформлена на мою мать. Около 7-8 лет назад отец сменил в квартире замки, ключей мне никто не предоставил.

08.09.2009, 23:12

Шансов действительно не много. Но они есть. Многое зависит от позиции истца и Ваших действий. Рекомендую обратиться к адвокату.

08.09.2009, 23:30

Антон! Вынужден повторить свой неутешительный прогноз. В суде вам зададут очень неуютный вопрос: Почему после достижения 18 летнего возраста Вы не пытались вселиться в квартиру, почему не сделали этого 7-8 лет назад, когда отец сменил замки в квартире? Почему только сейчас задумались об оплате квартиры? и др. Судя по всему Вас вызвали (елси ранее уже не вызывали в суд) на понедельник после обеда или четверг до обеда, т.е. собеседование. Получите у судьи (помощника судьи) копию искового заявления и приложенных к нему документов, после чего обращайтесь на консультацию к юристу (адвокату), если не хотите лишиться квартиры отца без борьбы.

08.09.2009, 23:35

Уважаемый, Антон! Если Вы в суде так же браво заявите то, что написали в своем основном вопросе, то имеете все шансы быть снятым с регистрационного учета (выписаны). Если Вы этого не хотите, то советую обратиться к адвокату очно. Он объяснит Вам, что говорить, а что нет. Я бы не советовала Вам вообще присутствовать в судебном заседании, если бы вела Ваше дело.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

08.09.2009, 23:46

Антон!

Вы определите свою позицию. Вы нуждаетесь в этой квартире или нет. И стоит ли начинать бороться.

Виктор Николаевич.

09.09.2009, 00:24