Подстава наследницы - как доказать отсутствие долга и сохранить свою долю наследства?

Вопрос №8506857 из г. Ачинск
опубликован 29.10.2015, 12:46
Ситуация такая: после смерти отца мужа открылось наследство. В виде квартиры 60 кВ. Квартира была приобретена на две доли отца и его жену. Мой муж и его брат являются наследниками первой очереди и 1/2 часть квартиры наследую в равных частях с женой отца. Но тут дочь жены отца после долгих торгов чтоб меньше отдать часть наследства. Подаёт в суд о том, что она занимала своей матери (жене отца) 900 тыс руб и требует с наследников вернуть ей долг. К иску прилагает копию расписки написанной от имени жены отца якобы она у своейидочери занимает 900 тыс руб на покупку квартиры. Мы прекрасно знаем что деньги эти не занимались т.к и нужды в них не было да у дочери жены нет таких средств. Она одна воспитывает двоих детей и живёт в аренде. Ещё она прилагает справку о том что она примерно в то время, что была написана расписка брала кредит как индивидуальный предприниматель 700 тыс руб на свои нужды. Как нам доказать, что дочь жены заинтересована в наследстве и долга нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе просить суд назначить экспертизу давности составления этих расписок. ст. 79 гпк рф. Также вправе оспаривать факт передачи денег, т.е. заключенность договоров займа.

.

Более того, истец должен доказать, что деньги по займа пошли на нужды семьи, т.е. в силу СК РФ предполагается обратное - долговые обязательства каждого из супругов его личные долги. Поэтому то, что брала дочь жены или жена их личный долг, а не долг умершего.

.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

""3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

29.10.2015, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно заявлять в суде о фальсификации.

Ст. 186 ГПК РФ указывает:

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства."

29.10.2015, 12:47

Этот долг является долгом супруги и при разделе наследства учитываться не должен. Она должна доказать, что займ брался в интересах обоих супругов, а не вы (ст. 1112 ГК РФ, ст.34-35 СК РФ)

29.10.2015, 12:48

Здравствуйте Олеся,

Даже если Вы не докажете, что никакого долга нет.

То, согласно ст. 1175 ГК РФ его супруга также наследует этот долг.

29.10.2015, 12:49

Нужно оспаривать договор займа по безденежности в порядке искового производства на основании ст.131 и 132 ГПК РФ.

29.10.2015, 12:50

Олеся, заявляйте в суде ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы, (ст.79 ГПК)

Среди вопросов ставьте вопрос по давности изготовления данной расписки.

Если расписка изготовлена не давно, экспертиза это установит.

Если экспертиза установит, что расписка выполнена не давно, подавайте в полицию заявление о мошенничестве.

29.10.2015, 12:57

Здравствуйте. В данном случае имеет значение не сам факт займа, а то, является ли заем общим долгом супругов (ст. 34 СК РФ), а следовательно, подлежит ли он наследованию (заняла якобы дочь у матери).

Подделку подписи отца установить можно путем назначения судебной экспертизы, а возражать против иска на том основании, что денежные средства, полученные матерью от дочери не могут являться общим имуществом супругов поскольку не были потрачены в интересах семьи.

30.10.2015, 06:45

Дата в расписке стоит 1 Марта 2013 года

29.10.2015, 12:51

В ходе судебного разбирательства супруга Вашего отца, согласно ст. 55-56 ГПК РФ обязана будет доказать, что эти "заемные" денежные средства были потрачены ей не на свои нужды, а на нужды семьи.

Если она этого не докажет, то этот долг только ее и к Вам никакого отношения не имеет.

29.10.2015, 12:54

Вправе просить суд назначить экспертизу для определения давности составления этих расписок. ст. 79 гпк рф.

.

Однако сами по себе эти расписки не доказывают, что долг был у отца, т.к. в силу СК РФ предполагается, что это долг жены, А иное она обязан доказать. ст. 56 гпк рф. На данный момент таких доказательств нет и вряд ли они появятся.

.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

29.10.2015, 13:08