Суд разделил дом между двумя собственниками в натуре - как подключить электричество, оставшись без ввода?
Это вопрос соглашения между собственниками. Если не получается договориться, так "насолили" соседу, что он не желает "поступиться принципами" - придётся и проектировать, и согласовывать, и вкапывать столб, и делать подводку, и устанавливать счётчик. Основание:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 539. Договор энергоснабжения
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
Светлана,
1) из вопроса не ясно - правомерность чьих действий надо оценить, но полагаю, что
2) можно разделить лицевые счета и поставить счетчики (но тоолько при наличии технической возможности) на электричество, а также поставить 2 счетчика на газ
В данном случае желательно договориться - проблем и затрат будет меньше.