Я хочу развестись со своей женой, в браке 2 года, есть ребенок 4 месяца.

Вопрос такой. Я хочу развестись со своей женой, в браке 2 года, есть ребенок 4 месяца. Жена согласия на развод не дает. Через какое время суд может расторгнуть брак. Пока ребенку не исполнится год? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Евгений! В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ "муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка". Поэтому суд просто не примет Ваше исковое заявление, а если будет направлено по почте - возвратит. Обратиться с иском Вы сможете по достижении года.

Желаю Вам удачи!

Большое спасибо за ответ

Уважаемый Евгений!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. (Статья 17 СК РФ. )