Пользователь 9111.ru
Пермь, 09.09.2009, 11:12

Раздел имущества при ипотеке в браке - возможные сценарии и правила

Вопрос №850858 из г. Пермь
опубликован 09.09.2009, 11:12
Прочитал вопрос №845821 и ответ на него от госпожи Федоровской Н.Р. от 31.08.09. И теперь не могу понять, ситуация у меня приблизительно та же самая, правда 2/3 ипотечного кредита платить мне после развода, а суд все равно квартиру пополам поделил. Или это совсем другая ситуация? Квартира куплена в ипотеку, в браке, потом развод, раздел имущества, итог описан выше, кредит остался за мной. А как должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. ОБЩИЕ ДОЛГИ СУПРУГОВ ПРИ РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПРИСУЖДЕННЫМ ИМ ДОЛЯМ.

09.09.2009, 11:20

Таким образом, из ответа адвоката Федоровской видно, что если долги по ипотечному кредиту вам делил суд =что-то неладное с этим решением. Если квартиру суд вам поделил поровну, то и долги по кредиту должны быть поделены поровну. Или долги вы поделили до суда?

09.09.2009, 11:34

Ну так о чем вы спрашиваете?. Вы добровольно приняли на себя эти долги, а могли бы в суде предъявить требование о разделе и долгов по этому кредиту. И сейчас, думаю, не поздно это сделать

09.09.2009, 12:27

Все согласно Статье 39. СК РФ.

10.09.2009, 19:33

Долги до этого разделены не были. Они и сейчас не разделены. В исковом заявлении я просил разделить квартиру пропорционально выплаченным каждым из нас средствам, т.е. 1/2 - в период брака, остальное - за мной т.к. долг остается за мной. В итоге он за мной и остался, а доли - равные.

09.09.2009, 11:41