Исковое заявление на своё содержание
С мужем состаим в браке но не живем вместе как оформить исковое заявление на свое содержание.
Елена! Если вам к примеру 30 лет и вы не рабтаете, потому что не работаете,то ни о каких алиментах на ваше содержаие речи идти не может.Вы что беременная, песионер, инвалид,????Почему вдруг вы решили взыскивть алименты на содержание????
Елена нужно знать по каким причинам вы решили подать исковое заявление об обязаннии вашего мужа на договор содержания. Для этого нужны существенные доказательства и аргументы в вашу пользу.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате
алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга,
обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения
ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Елена, чтобы предъявить такой иск, вы должны быть беременны, либо ухаживать за ребенком до трех лет, нетрудоспособны (инвалид, пенсионер) либо ухаживать за ребенком - инвалидом. Назначение алиментов возможно при наличии у супруга необходимых средств.
Елена. Вы имеете право на содержание, если относитесь к особой категории (беременны, ухаживаете за малолетним ребенком или ребенком-инвалидом, не имеете возможности работать из-за заболевания и т.д.). Иначе Вы так же обязаны материально поддерживать мужа, как и он Вас (согласно кодекса).