Возможность обжалования отказа полиции в возбуждении уголовного дела спустя один год
Я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Могу ли я обжаловать данное постановление спустя один год?
Обжаловать Вы его можете в любое время и настаивать на возбуждении уголовного дела.
Но главное в другом: если Вы добиваетесь возбуждения уголовного дела по какому-либо факту, то всё будет зависеть от срока давности привлечения к уголовной ответственности по конкретной статье. Т.е. если к моменту вынесения решения по Вашему заявлению уже пройдет срок привлечения к УО (например, по преступлениям небольшой тяжести - 2 года), то Вам в любом случае откажут.