Может ли быть увеличен размер штрафа и наказание при просрочке уплаты? Влияет ли инвалидность на решение мировых судей?
Просрочил уплату штрафа на 20 дней. Вызывают к мировым судьям на заседание. Имеют ли право оштрафовать в двойном размере, а-рестовать на 15 суток, или назначить принудительные работы. Спасибо. Имею инвалидность 1 группы.
В случае инвалидности вы не можете быть подвергнуты административному аресту и обязательным работам. Только штраф. Но если штраф уплачен, то можете ходатайствовать о прекращении административного дела по ст.2.9 КоАП РФ
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.[b][/b]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях