Отмена премии за халатность - законна ли такая мера дисциплинарного взыскания со стороны работодателя?

Вопрос №8509885 из г. Якутск
опубликован 29.10.2015, 16:27
Вчера на меня приказом наложили дисциплинарное взыскание в виде замечания за халатное отношение к своим обязанностям. Я уже писала об этом на этот сайт. Сегодня издали новый приказ на основании приказа о дисциплинарном взыскании отменить приказ о предоставлении премии в размере 100% при начислении заработной платы за октябрь 2015 г. Сделать перерасчет заработной платы за октябрь 2015 г. на сумму премии. Законны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Борисовна!!

Перечень дисциплинарных взысканий определен в статье 192 ТК РФ Лишение премии нет в этом перечне Их этого следует что лишение премии не относится к дисциплинарным взысканиям .Это дополнительная мера ответственности которую может применить работодатель..

Положение о премировании согласно ст8 ТК РФ является локальным нормативным актом а поэтому нужно детально изучить этот документ что ответить на ваш вопрос конкретно на счет законности действий работодателя

Есть ли в этом Положении пункт о возможности лишения премии в случае применения к работнику дисциплинарного взыскания.

У вас же есть право оспорить дисциплинарное взыскание.Если суд отменит дисциплинарное взыскание то естественно отпадет и основание для лишения вас премии

29.10.2015, 17:02

Зависит от условий положения о премировании (ст. 8 ТК РФ). Могут быть законны. Вам нужно обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании в судебном порядке.

29.10.2015, 16:27

Надо смотреть Ваш трудовой договор, Положение о премировании и Положение об оплате труда Вашей организации. Если там есть такое условие, то нарушений нет (ст. 8, 57, 135 ТК РФ).

29.10.2015, 16:28

Да, работодатель прав.

Ст. 22 ТК РФ позволяет ему отменять свои приказы.

Вам остаётся только обжаловать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. на обжалование.

29.10.2015, 16:34

Не законны при отсутствии в положении о премировании такого основания для лишении премии.

.

Вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда по данному факту с просьбой провести проверку - ст. 5.27 коап рф.

29.10.2015, 16:36

В данном случае это незаконно.

С юридической точки зрения факт лишения нерадивого работника премии законодательно не считается одним из способов дисциплинарного взыскания, поэтому закон сохраняет за работодателем право на совмещение административного воздействия с материальным взысканием, т.е. одновременное лишение премии и объявленный выговор – меры, юридически оправданные (статья.191 ТК).

Исходя из этого, приказ о лишении премии должен быть вынесен одновременно с приказом о дисциплинарном взыскании.

Кроме того, основной момент, который необходимо учитывать администрации и руководителю предприятия, выбирая в качестве порицания депремирование работника, лишь при наличии документально подтвержденного факта нарушения трудовой дисциплины и несоблюдения условий договора. Любой случай лишения премии без наличия данного документа – незаконен.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, в течение 90 дней после выхода соответствующего приказа, ущемляющего Ваши права, Вы можете обжаловать решение о депремировании в вышестоящих судебных органах и Федеральной трудовой инспекции.

Подробнее на www.yurist-online.net

29.10.2015, 16:41

необходимо читать ваш трудовой договор, положение о премировании. если прописано данное условие, то конечно все законно. можно оспорить первый приказ, если с ним не согласны - считаете, что работодатель не прав.

на судебной практике скажу так : если у вашего предприятия нет положения о премировании, где прописаны условия и порядок премирования, условия удержания и назначения премии и т. д., то суд будет на стороне работника в большинстве случаев. первым делом сейчас вам необходимо истребовать у работодателя данное положение и коллективный договор. а потом уже от этого отталкиваться

29.10.2015, 16:50

Сегодня издали новый приказ на основании приказа о дисциплинарном взыскании отменить приказ о предоставлении премии в размере 100% при начислении заработной платы за октябрь 2015 г. Сделать перерасчет заработной платы за октябрь 2015 г. на сумму премии. Законны ли действия работодателя?

---Светлана Борисовна, к сожалению действия работодателя. ЗАКОННЫ, Трудовым Кодексом ст.192 предусмотрено три вида наказания :

1.замечание

2.выговор

3.увольнение.

---а невыплата премии за плохую работу не является наказанием.Все ответы по сути неверны. и обжаловать вам нечего. т.к. премию могут как платить. так и не платить. это дополнительное поощрение работникам. которое вам не выплатили.

29.10.2015, 16:50

Светлана Борисовна, добрый день!

В соответствии со ст.192 ТК РФ премирование работника является поощрением за труд, и, одновременно, не является гарантированной частью заработной платы, за невыплату которой работодатель несет ответственность (оклад+районный коэффициент).

При этом необходимо понимать, что в силу ст.8 ТК РФ локальными нормативными актами положения работника может быть улучшено. Так, в организации может быть принято положение о премировании, коллективный договор и проч. Если данные акты приняты в Вашей организации, то ст.191, 135 ТК РФ необходимо читать в разрезе данных актов.

29.10.2015, 16:55

Работодатель прав. Премия - это поощрение за работу. Выговор даёт основание лишить вас поощрительных выплат.

Можно обжаловать выговор. Если желаете...но для этого необходимо ознакомиться с приказом.

30.10.2015, 09:29

В положении об оплате труда о лишении премии не сказано ни слова

29.10.2015, 16:31

Значит у работодателя нет законных оснований лишать премии - закон таких оснований не устанавливает, а в положении о премировании такого основания также нет.

.

Вправе подать жалобу в ГИТ. - ст. 5.27 коап рф. ГИТ может выдать предписание работодателю устранить это нарушение и выплатить премию.

29.10.2015, 16:38

Светлана Борисовна, к сожалению действия работодателя. ЗАКОННЫ, Трудовым Кодексом ст.192 предусмотрено три вида наказания :

1.замечание

2.выговор

3.увольнение.

---а невыплата премии за плохую работу не является наказанием.[/u][/i]-[i]вас просто не поощрили за работу. [b][/b][u]

29.10.2015, 16:51