Краснодар, 09.09.2009, 14:39

Нужно ли принимать договор-купли-продажи с пунктом о залоге при оформлении ипотеки?

Вопрос №851023 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2009, 14:39
Суть вопроса в следующем: я продаю квартиру покупателю, который оформляет ипотеку. Никогда не сталкивалась поэтому попросила банк покупателя прислать мне проект договора-купли-продажи. Меня вводит в сомнение следующий пункт договора: "Стороны определили, что квартира с момента госудраственной регистрации сделки до момента полной оплаты Покупателем НЕ НАХОДИТСЯ в залоге у Продавца". Требую банк убрать этот пукнт, ответили отказом. Договор пока в стадии оформления. Подскажите, что влечет для меня подписание договора с таким пунктом? С уважением, Елена, Краснодар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена. С момента подписания Вами договора и до государственной регистрации договора собственником квартиры все-равно остаетесь Вы. А пункт, который Вас смущает относится скорее к расчетам с банком. Ведь кредит предоставляет банк, а не Вы, и квартира будет находиться в залоге у банка. Вы, по идее, должны получить сразу 100% оплату (после регистрации договора). Чтобы не было сомнений, Вы можете скинуть проект договора на почту и тогда я точно смогу прокомментировать данный пункт и объяснить, чем он Вам грозит.

09.09.2009, 14:48

Елена нет ни какого беспокойства это стандартная формулировка в договоре по ипотеке. С вашей стороны беспокойства быть не может.

09.09.2009, 14:49

По договору я получаю 30% оплаты до сдачи договора на регистрацию и 70% (кредитные деньги) после регистрации договора. После регистрации договора собственником станет Покупатель, насколько я понимаю. И только после регистрации банк перечислит деньги. Вот этот период меня и смущает. Получается, квартира будет оформлена на Покупателя, а денежные средства будут перечислены после этого. Данный пункт, мне казалось, защитит меня от возможных нерпиятностей.

09.09.2009, 14:57

Если вдруг банк не перечислит деньги, Вы сможете вернуть квартиру, т.к. будут нарушены условия договора. Обычно договор с банком намного надежнее, чем расчеты с физическим лицом. Я думаю Вам не стоит переживать.

09.09.2009, 15:19

не думаю, что Вы рискуете, если договор ипотеки заключен, дом будет залогом ипотечного кредита. В свой договор купли продажи включите запрет на продажу квартиры до окончательного расчета, сроки второй выплаты, ответственности сторон при неоплате оставшихся 70% Удачи

09.09.2009, 15:19

Да этот пункт (о залоге до момента полной оплаты) обычно наоборот - включается в такие договора.

По обеим вариантам после гос. регистрации квартира будет в собственности покупателя

разница:

по 1-му варианту у покупателю перед вами остаются лиш обязательство

а по 2-му обязательство + залог

09.09.2009, 15:21

квартира будет оплачена при регистрации перехода права собственности, с точки зрения интересов банка это верно. если вы не согласны с данным пунктом договора и отказ банка вас не устраивает, вы можете не заключать договор купли-продажи на данных условиях.

09.09.2009, 15:24