Как решить проблему алкоголизма отца и разделение имущества в семье?
Если отец собственник, то никакого раздела квартиры быть не может. Это все его и ничье больше. С кем делить?
Можно пытаться признать его ограниченно дееспособным, госпитализировать, лечить. Но не лишить собственности.
Если только он собственник, то ничего сделать нельзя. Лечите его принудительно. Удачи.
Здравствуйте, Мария.
Вопрос не в том, кто где зарегистрирован по месту жительства (прописан), а в чьей собственности находится квартира - муниципальная или в собственности. Если муниципальная. то возможен принудительный размен, и количество прописанных будет иметь значение. Кроме того, значение будут иметь площадь квартиры, количество комнат и площади комнат. Если в собственности, то в чьей именно - отца, матери, других детей, основания возникновения собственности - получена в наследство, куплена, в браке или нет.
Опишите ситуацию подробнее в этом плане.