Дело в том, что мой отец очень сильно пьёт и не даёт никакого житья, держит в круглосуточном страхе и напряжении.
Здравствуйте, Лилия!
Если мама подаст на раздел квартиры, то её разделят по 1/2 между (в случае, если мама принимала участие в приватизации), а детям доли выделены не будут. Результат раздела отцу меньшую комнату, матери с детьми большую.
Я посоветую разобраться с вопросом: принимала ли мама участие в приватизации? А также: почему дети, будучи зарегистрированными в квартире не принимали участие в приватизации, так как в приватизации должны принимать участие все лица, зарегистрированные на момент приватизации. Поэтому с учётом времени, прошедшего после приватизации, а такж возраста детей (когда исполнилось им по 18 лет) следует подумать об обращени в суд с иском о признании приватизации частично недействительной, т.е. для включения детей в приватизацию.
Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!