LSN Messenger
Назарово, 29.10.2015, 18:03

Машина, купленная в автокомплексе, оказалась под арестом - возможность взыскать деньги с продавца

Вопрос №8511181 из г. Назарово
опубликован 29.10.2015, 18:03
Купили машину 20 октября в автокомплексе, машина оказалась под арестом с 7 октября, далее выяснилось что машину бывший собственник купил в автокредит, скорее всега машина в залоге у банка, сотрудник автокомплекса продал нам машину по агентскому договору, не имея нотариальной доверенности расписался в договоре и птс за собственника. Написали заявление в полицию, прокуратуру, отправили претензию о расторжении логовора и возврате денег в автокомплекс. Есть шанс взыскать деньги с автокомплекса? С собственника взять нечего, ни родины, ни флага, одни долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавцом являлся автокомплекс, то требовать деньги Вы можете с него. Опять же на счет реальности взыскания- если это какое-нибудь ООО, ПАО и пр. - то они отвечают уставным капиталом, а также принадлежащим этому ООО (ПАО) на праве собственности имуществом. Если это ИП, то он отвечает личным имуществом...

30.10.2015, 05:05

Собственником машины является физ. лицо. Автокомплекс в лице ИП, продал нам автомобиль по Агентскому договору, подделав подпись собственника. Наше заявление в полиции передали на рассмотрение участковому, который скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела за подделку подписи в отношении Автокомплекса и отправят нас в суд. И сойдет Автокомплексу все с рук и развяжет им руки еще больше.

30.10.2015, 05:18

В рамках проверки должны выяснить каким образом машина вообще в автокомплекс попала. Вы купили машину у ИП, который являлся агентом - следовательно, взыскивать денежные средства Вам нужно с ИП. Также к участию в деле должен быть привлечен собственник и банк, в залоге у которого находится автомобиль.

30.10.2015, 06:15