Томск, 16.10.2020, 16:12

Проблемы с покупкой автомобиля в автокомплексе - как вернуть деньги и восстановить свои права как потребителя?

Вопрос №17887754 из г. Томск
опубликован 16.10.2020, 16:12
Купила в автокомплексе машину (с пробегом), не успела отъехать 100 метров машина заглохла и не заводилась, 3 часа менеджеры автокомплекса пытались реанимировать машину, я устала и попросила вернуть деньги и расторгнуть договор вернула машину в автокомплекс, написала заявление на возврат денег 04.10.20 10.10.20 менеджер автокомплекса сказал писать претензию, деньги так и не вернули 16.10.20 отправила им претензию по почте заказным письмом все ли я правильно сделала? Какой порядок действий в таких случаях? И что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратится в суд по ст.450 ГК РФ.

16.10.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теперь иск в суд предъявляйте.

16.10.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Перед судом какой порядок действий?

Претензия? Независимая экспертиза? Роспотребнадзор? Это все не надо?

16.10.2020, 16:16

Екатерина Сергеевна, Роспотребнадзор вам не нужен - не поможет, если в течение 10 дней автокомплекс не удовлетворит вашу претензию или не ответит вообще, пишите в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи, возврата денежных средств и взыскания пени, и штрафа.

16.10.2020, 16:29

А как же независимая экспертиза? На основании чего суд будет принимать решение о неисправности данного авто? Уткина Светлана Николаевна считаю ваш ответ неполным.

16.10.2020, 17:29

Независимая экспертиза, претензия, суд. НО, необходимо изучать договор купли-продажи т/с, так как автомобиль с пробегом и автосалон будет на это ссылаться.

16.10.2020, 17:34

Нужно смотреть Ваше заявление на возврат денег - его содержание и есть ли у Вас второй экземпляр с отметкой о принятии?

16.10.2020, 17:35

Независимая экспертиза делается ДО претензии или после?

Даже с пробегом автомобиль должен ездить, т.е. шевелить колесами, а не стоять на месте.

16.10.2020, 17:38

После претензии можно проводить, подробнее написано Вам в личные сообщения.

16.10.2020, 17:39

Прежде чем писать претензию, изучите договор и акт-приема передачи (при наличии). От этих документов и будете отталкиваться. Найдите в своем городе юриста и очно с ним проконсультируйтесь. Не обижайтесь, но машину Вы уже выбрали сами, без участие специалиста и сейчас не стоит экономить на консультации.

16.10.2020, 17:52

Бердников А.В. я наивно полагала что мы живем в цивилизованном, правовом государстве

и если ты заключаешь договор с автокомплексом то это уже гарантия того что машина будет хотя бы ЕЗДИТЬ

а думала по СТО бегают люди которые покупают машины с рук, а проверять АВТОСАЛОН (со своим СТО) это уже маразмом попахивает

но я ошиблась маразм никогда не лишний у нас в стране.

16.10.2020, 18:28

Это не маразм в стране, дело в том, что сейчас у руля власти безграмотный вор. Да да, именно безграмотный, который обогощает своих дружков. Сейчас в стране правовой колабсс.

16.10.2020, 19:44