Несправедливый отказ в возврате страховки по кредиту - Что делать, если кредитный консультант подключил страховку жизни без уведомления

Чтобы вернуть страховку по кредиту. Оформляла кредит на ноутбук в магазине, кредитный консультант подключил страховку жизни, сказав об этом после подписания договора, сам договор на руки мне не выдали, пришлось идти в сам банк и узнавать где меня застраховали. В банке написала обращение клиента с описанием ситуации и просьбой вернуть страховую сумму и сделать перерасчет процентов. Потом пришлось ехать в сам офис страховой компании ренессанс жизнь и там так же писать заявление. В возврате страховки мне отказали, объяснить почему мне никто не смог. Сейчас я погасила досрочно кредит и хочу получить хотя бы оставшууся часть страховой премии.

Лучший ответ

Здравствуйте. В настоящее время все основные пункты о том, как и на каких условиях, производиться возврат страховки по кредиту прописан в Федеральном законе Российской Федерации от 21 декабря 2013 года № 353-Ф3.

Данный вид договора можно расторгнуть, лишь в двух случаях в виду двух главных причин, это: кредит досрочно погашен (ваш случай) и если сумма страховых выплат стала достаточно высокой и у заёмщика нет возможности оплачивать данную услугу.

Из вашего вопроса не совсем понятно, каким образом был оформлен отказ в выплате и какие документы прилагали к своему заявлению, но тем не менее

следующим вашим действие должно стать обращение в Роспотребнадзор или же в суд, куда необходимо отправить исковое заявление на рассмотрение данного вопроса. Но помните, что все судебные комиссии и издержки будут изначально проводиться за ваш счёт, поэтому чтобы сделать такой шаг нужно всё тщательно взвесить и обдумать, чтобы не получилось так, что вы не только затратите своё свободное время, но и большую сумму денег, а в результате не получите ничего. Но тут надо читать условия самого договора страхования, т.к. каждая компания составляет его под себя. Если хотите, то присылайте копии договоров, копии ваших заявлений в банк и страховую компанию и я вам помогу составить исковое заявление. Но эта услуга оказывается на платной основе.