Банк угрожает рассылкой фото на розыск за неуплату кредитной карты - нарушение права или допустимая практика?
В январе 2012 года я оформила потребительский кредит в ОТП банке (на покупку телефона), его своевременно погасила, по почте от банка пришла кредитная карта на 33000, я им воспользовалась. Делала своевременные платежи, с февраля 2015 года платежи временно перестали платить, сегодня пришло письмо от представителя банка (на звонки он не отвечает) на имя начальника ОВД нашего района и угрозой рассылки моего фото (фото взято из кредитного договора) на розыск меня как не платильщика. Вопрос-имеет ли банк право распространять такие листовки по месту жительства и работы, я не подписывала договор на кредитную карту и использовать мое фото. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Действия сотрудников банка незаконные и необходимо обращаться с соответствующим заявлением в полицию. Единственный законный способ взыскать с вас долг - обращение банка в суд с исковыми требованиями. Все остальное - звонки, угрозы, уговоры, распространение листовок, явка к вам домой - все это незаконно. Аналогично и так называемые коллекторы подобных действий не имеют право предпринимать. взыскание производится только в судебном порядке.
Благодарю Вас за полезную консультацию!