Миасс, 29.10.2015, 20:17

Как доказать, что моя дочь является иждивенцем моего мужа при оформлении пенсии по инвалидности?

Вопрос №8512944 из г. Миасс
опубликован 29.10.2015, 20:17
Мой муж оформляет пенсию по инвалидности, размер которой зависит, в частности, от количества детей-иждивенцев. У нас общий сын и моя дочь от первого брака, мужем не удочеренная, проживающая с нами. Алиментов от отца она не получает. В пенсионном фонде ему заявляют, что она не является его иждивенкой. Правы ли они? Если нет, то как доказать нашу правоту? Заранее благодарна, с уважением к Вашим знаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

моя дочь от первого брака,мужем не удочеренная,проживающая с нами.

---в пенсионном фонде правильно заявляют это ваш ребёнок а не его. Но он может обратиться в суд и установить факт нахождения ребёнка на его иждивении согласно ст. 264 ГПК РФ. решать будет суд. а пока у супруга НЕТ права на доплату по вашей дочери.

29.10.2015, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Ему надо обратиться в суд и установить в суде факт, имеющий юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ) - факт нахождения на иждивении

.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

29.10.2015, 20:19

Уважаемая Екатерина Валерьевна г.Миасс !

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

п.25.Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определён ч.1 ст.69 ЖК РФ.

К ним относятся:

а)супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;

б)другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться п.п.2;3, ст.9 ФЗ №173-ФЗ от 17.12.2001г «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009г:

«Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членом семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности понимать наличие у нанимателя и указанных лиц:

- совместного бюджета;

- общих расходов на приобретение продуктов питания;

- имущества для совместного пользования и т.п.»

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам решать вопрос вашей дочери как иждивенца члена вашей семьи в Судебном порядке(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2015г

29.10.2015, 20:24

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Валерьевна.

Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

..............................................................................................................................

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

...............................................................................................................................

Что бы доказать вашему мужу, что ваша несовершеннолетняя дочь (если она несовершеннолетняя, об этом Вы умалчиваете) находится на его иждивении,

он должен обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ на основании статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) об установлении факта нахождения вашей несовершеннолетней дочери на его иждивении.

Это не просто, так как он должен к своему такому заявлению приложить как минимум:

1. Справки о своей заработной плате 2НДФЛ хотя бы за 2 последних года.

2. Доказательства, что отец вашей несовершеннолетней дочери не платит на неё Вам алименты согласно статей 60, 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ.

3. И т.д. Это уже ему более подробно разъяснит конкретный юрист.

...............................................................................................................................

Рассмотрение судом такого ЗАЯВЛЕНИЯ вашего супруга будет естественно рассматриваться с участием представителя (юриста) Пенсионного фонда, а он знает, как возражать против такого заявления.

................................................................................................................................

У меня есть аналогичное и положительное Решение суда по такому Заявлению, которое я помогал оформлять одному военному летчику. н добился своего, т.е. ребенок его жены от другого отца теперь считается на его иждивении.

...............................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

29.10.2015, 21:48

В Пенсионном фонде заявляют,что она моя иждивенка,но никак не его! Мне подавать иск в суд на ПФ или установить в суде факт нахождения на иждивении мужа?

29.10.2015, 20:34

В Пенсионном фонде заявляют,что она моя иждивенка,но никак не его! Мне подавать иск в суд на ПФ или установить в суде факт нахождения на иждивении мужа?

---и что вас так удивляет? она к нему не имеет отношения. это ваша дочь и своего отца. но ни отчима. Иск должен заявить муж. ведь это ему отказывают в доплате пенсии.

29.10.2015, 20:37

Какова вероятность положительного для него исхода дела? Есть смысл подавать иск?

29.10.2015, 22:25

Подавать следует не иск, а заявление о признании факта нахождения вашей дочери на иждивении мужа. Это не исковое, а особое производство в силу статьи 264 ГПК РФ.

Положительный исход дела вполне возможен, если вы докажете факт нахождения дочери на иждивении вашего мужа

29.10.2015, 20:57

А при чем тут вообще слово "иск". Ст. 264 ГПК РФ никакого отношения к исковому производству не имеет, поскольку относится к особому производству. По поводу вероятностей - Вам виднее, т.к. если он ее содержит, то на иждивении. Нет - нет.

29.10.2015, 21:00