Возврат авансового платежа при расторжении договора лизинга - возможность подачи иска по месту заключения договора

Хочу вернуть авансовый платеж т. к договор лизинга со мной расторгли а машину продали, могу я подать в суд по месту заключения договора.. а не там где прописано?
Лучший ответ

Не по месту заключения, а по месту исполнения договора - ст. 29 ГПК РФ. Но с подсудностью всегда что-нибудь можно придумать.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы видимо, думаете, если зарегистрируете новый аккаунт, то ответы сразу изменятся? Увы. Во-первых, не по месту заключения договора, а по месту исполнения, и то в случаях, если в договоре указано место его исполнения. Во-вторых, если подсудность определена соглашением сторон, то от этого никак не уйти, по крайней мере, в данном конкретном случае.

Желание судиться в Уфе понятно, расходы на поездки в Москву будут не маленькие, но выхода нет - или Вы их несёте, или лизингодатель, по истечении срока исковой давности, неосновательно обогатится за Ваш счёт.