Правы ли сотрудники регистрационной палаты, особенно в части регистрации самого договора.
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: регистрационная палата г. Чудово настаивает на совершении трех регистрационных действий после подписания нотариально удостоверенного договора купли-продажи земельного участка (без строений!): 1) регистрации самого договора, 2) регистрации права собственности прежнего владельца и 3) регистрации права собственности нового владельца. Правы ли сотрудники регистрационной палаты, особенно в части регистрации самого договора.
Заранее спасибо.
Уважаемая Оксана!
На основании Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" госрегистрации подлежат все сделки с недвижимым имуществом, а также прва на него.
П. 2 ст. 6 этого закона говорит, что государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона. Это означает, что при отчуждении недвижимости (например, участка) необходимо вначале зарегистрировать право на него настоящего владельца, затем саму сделку, а затем переход права собственности на участок к покупателю. Таким образом, требования регистрационной палаты правомерны.
С уважением,