LSN Messenger
Москва, 29.10.2015, 21:16

Ситуация с разделом наследственной доли в общей собственности - перспективы и советы

Вопрос №8513757 из г. Москва
опубликован 29.10.2015, 21:16
Господа, прошу Вас проконсультировать меня в следующей ситуации. Есть квартира, собственником 1/6 доли в ней являюсь я, а 5/6-моя сестра. Эти квартира перешла нам по наследству. У меня 1/6 доли по наследству по закону от матери. У сестры 5/6-частично наследство по закону от матери, частично наследство по завещанию от отца. Квартира не в Москве, в ней сейчас никто не проживает и не прописан. Согласия по продаже квартиры у нас с сестрой нет. Сейчас сестра, чтобы завладеть квартирой подала исковое заявление в суд с целью заменить мою долю денежной компенсацией. Я гражданин Рф, сестра не является гражданкой Рф. Какие в данном случае судебные перспективы и что посоветуете мне в этой ситуации делать. Спасибо. Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов в указанном деле у Вашей сестры нет. Признавать 1/6 долю малозначительной суд не будет. Заставить Вас продать долю суд также не вправе.

Вам необходимо договариваться с сестрой.

29.10.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.131, 132 ГПК РФ.

29.10.2015, 21:20

Игорь, надо грамотно возражать. Мне известны случаи, когда по Москве выносились такие решения. Может там не 1/6 была, я сейчас не помню, но тем не менее.

29.10.2015, 21:31

Доказывайте, что кроме 1/6 у вас ничего нет, жить вам больше негде. В общем надо писать возражения на её иск.

29.10.2015, 21:41

1. Вы изложили не все обстоятельства по поводу ареста доли квартиры.

Уверена - причина ареста не относится к иску о признании доли незначительной.

2. В любом случае - сестра имеет больше прав на приобретение 1/6 доли.

29.10.2015, 22:03

И еще, я получил письмо из ФРС , что судом наложен арест на мою долю 1/6 в квартире. Что посоветуете делать в такой ситуации?

29.10.2015, 21:27

Т.е. Вы считаете, что мне следует обжаловать постановление об аресте доли в квартире?

29.10.2015, 21:33

Если суд оставит за вами 1/6, то и арест снимет.

29.10.2015, 21:42

Вы не хотите продавать свою долю? И в то же время не пользуетесь ей? И проживаете в другом месте? И не оплачиваете коммуналку? При таких условиях у вашей сестры хорошая перспектива выкупа такой доли в судебном порядке. Такая судебная практика сложилась уже давно. Суд, я полагаю, встанет на ее сторону, тем более если для нее это единственное жилье. Доля ваша будет арестована до момента вступления решения суда в законную силу. И арестована она именно потому, чтобы вы во время процесса не смогли ее никому продать.

29.10.2015, 21:45

Получается, что суд , получив исковое заявление, сразу накладывает арест на имущество? Или должны быть какие-то основания?

29.10.2015, 21:45

Было ходатайство от вашей сестры о наложении запрета на отчуждение доли. Суд, изучив материалы дела, посчитал, что это возможно. Исходя их этого, можно сделать вывод о том, что суд считает притязания вашей сестры обоснованными.

29.10.2015, 21:47

У сестры это не единственное жилье. Она там не проживает и не прописана. Более того является иностранным гражданином. На основании же чего, суд считает её притязания обоснованными, если накладывает арест на мою долю?

29.10.2015, 21:50

Ну это право суда. Вам просто надо быть готовым к такому повороту событий, поэтому необходимо как минимум подготовить грамотное возражение и сотрудничать с юристом, который будет представлять ваши интересы.

29.10.2015, 22:31