Да и оплата жилья: в г. Чите, и в г. Боготоле Красноярского края, где мы постоянно прописаны.
Здравствуйте, Ирина!
На сегодняшний ордера в жилищном законодательстве отменены, есть договора найма (что видимо и в Вашем случае). К сожалению, действия банков действительно таковы, что кредит они выдают только на срок временной регистрации, а большую сумму на таких условия вызять невозможно. Но действия организации правомочны, квартира в их ведении и они распоряжаются ей так как им угодно. В Вашей ситуации необходимо по месту Вашей постоянной регистрации в ЖЭУ предъявить подтверждение того, что на самом деле Вы проживаете в другом городе и Вам значительно будет уменьшена квартплата. Ну и тогда ссуду или кредит Вы можете взять там же под залог квартиры.
Удачи Вам!
С уважением,