Допустимость в суде неподписанного подрядчиком Акта выполненных работ как доказательства прекращения договора подряда

Может ли быть признан судом как доказательство прекращения договора не подписанный подрядчиком (истцом) Акт выполненных работ по договору подряда?.

Лучший ответ

Здравствуйте !

не подписанный сторонами акт не является доказательством

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете предоставить суду любые сведения о фактах, в том числе не подписанный одной из сторон акт выполненных работ. Но он не может подтвердить, что подрядчик признал что-либо и будет ничего доказывать. Прекращение исполнения обязательств по договору доказываются совсем иным образом.

Добрый день, если договор с подрядчиком заключил гражданин-физическое лицо, то такой договор подряда регулируется положениями о договорах бытового подряда и Законом о Защите Прав Потребителя. Одностороннее подписание акта в таких Договорах Законом не предусмотрено. Но все равно в Суде, в исковом Заявлении следует сослаться на ст.31 ЗоЗПП и ст.731 ГК РФ (кажется) порядок сдачи-приемки работ и сказать, что одностороннее подписание акта допустимо лишь в договорах строительного подряда, которые заключаются между двумя и более организациями. Просить Суд признать акт не подписанным, а работы не сданными - далее взыскивать за нарушение сроков, неустранение недостатков, возмещение убытков, морального вреда и т.п. Будут вопросы - обращайтесь в личку!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если суд принял такой акт (подписанный только ответчиком) как в жалобе отразить (какая статья) это?