Что делать, если приставы арестовали единственное жилье из-за просроченного кредита?
Здравствуйте, Ильнур!
Вам необходимо обратиться в суд с требованием об исключении имущества из акта описи (ареста). В суде Вам потребуется доказать, что данный дом является единственным пригодным для постоянного проживания жильем, а следовательно на него не может быть обращено взыскание.
Все верно. Образец данного заявления есть в интернете. При возникновении сложностей можете обратиться.
Это называется не арест,а запрет на регистрационные действия,то есть Вы просто продать подарить или еще что то сделать с домом и участком.Пока не погасите долг,в суд обращаться бесполезно,данный запрет все равно не снимут.