Неисповедимы дороги СК - не сообщенное ДТП на паровозике в центре города и шансы на страховую выплату через 20 дней

Вопрос №8514966 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2015, 23:29
Не сообщил о дтп (паровозик, я в центре) в ск, с момента дтп прошло 20 дней. Что можно ожидать от ск? Могу ли я надеяться на страховую выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, так как ДТП произошло с участием 3 автомобилей, Вам следует обратиться в страховую компанию виновника (того кто въехал в Вас) с заявлением о страховом случае и просьбой выплатить страховое возмещение, это предусмотрено ст. 12 ФЗ № 40 " об ОСАГО".

При этом несоблюдение сроков сообщения в страховую компанию о наступлении страхового случая не является основанием для отказа в страховой выплате. Это подтверждается судебной практикой и указаниями Верховного Суда РФ.

Поэтому подавайте в страховую компанию заявление о выплате, в случае отказа - обжаловать в суд.

30.10.2015, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит лишение прав

КОАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

29.10.2015, 23:32

в рассматриваемом случае (если нет пострадавших с причинением тяжкого вреда здоровью) Вам грозит административная ответственность за оставление места ДТП.

29.10.2015, 23:47

Я так понимаю Вы справшивает о договоре КАСКО? Если так, то многое будет зависеть от Вашего договора, но даже если в договоре указана необходимость сообщения о произошедшем ДТП в течении 20 суток, вы в любом случае сможете взыскать причинённый Вам в ходе ДТП ущерб в судебном порядке с СК, так как сотрудниками ГИБДД зафиксирован факт ДТП, повреждения, определены виновные лица. То есть Ваше не сообщение не привело и не могло привести к каким-либо существенным последствиям, которые могут повлиять на невыплату компенсации, такие как завышение ущерба, невозможность определения виновного лица и т.д.

Глава 48. Страхование

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

 

КонсультантПлюс: примечание.Пункт 1 статьи 927 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

 

30.10.2015, 00:27

Уважаемый Сергей!!

Можете надеяться исходя из ниже приведенного обзора судебной практики. Если страховая откажет -обращайтесь в суд.

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

30 января 2013 года

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Страхователь (выгодоприобретатель) обязан своевременно уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Неисполнение этой обязанности само по себе еще не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страховщика и выгодоприобретателя уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая в порядке и сроки, установленные договором.

Следует иметь в виду, что в данном случае закон говорит не просто о неуведомлении страховщика, а о неисполнении обязанности по уведомлению, что включает в себя, в частности, уведомление определенным способом и в определенные сроки. Страхователь или выгодоприобретатель имеют возможность оспорить отказ страховщика, предъявив доказательства того, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая, либо того, что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Например, Ч. обратился в суд с иском к ЗАО «СК «Русские страховые традиции» о взыскании страхового возмещения, указывая в обоснование иска на факт заключения с ответчиком договора добровольного страхования принадлежащего истцу транспортного средства на случай его хищения или повреждения, страховая сумма определена сторонами в 700 000 руб., страховая премия истцом уплачена. 12 декабря 2009 года в результате дорожно-транспортного происшествия с участием застрахованного автомобиля под управлением истца автомобиль был поврежден. В выплате страхового возмещения отказано по той причине, что Ч. несвоевременно сообщил о страховом случае, лишив страховщика возможности проверить обстоятельства дорожно-транспортного происшествия собственными силами.

Удовлетворяя исковые требования Ч., суд исходил из того, что истцом представлены доказательства наступления страхового случая, в связи с чем у страховщика возникла обязанность по выплате страхового возмещения в соответствии с условиями договора. При этом суд указал, что в силу части 2 статьи 961 ГК РФ неисполнение страхователем обязанности по своевременному уведомлению страховщика о наступлении страхового случая дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. В деле имеется материал о привлечении Ч. к административной ответственности по части 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого определенно следует, что страховой случай действительно имел место, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия установлены. К заявлению истца о выплате страхового возмещения от 11 января 2010 года прилагалась справка ГИБДД, протокол и постановление об административном правонарушении. Следовательно, в данном случае страховщик не мог отказать в выплате страхового возмещения со ссылкой на несвоевременное уведомление о страховом случае (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда).

30.10.2015, 03:40

Здравствуйте, Сергей.

В своем вопросе Вы не указали о какой страховке идет речь - КАСКО или ОСАГО, судя по всему - о последней?

Оснований для отказа в выплате у страховой компании нет, поскольку установлен виновник в причинении повреждений Вашему автомобилю. Причем отказ по тому лишь основанию, что участником ДТП нарушен срок уведомления СК не законен, что неоднократно признавалось судами всех уровней, вплоть до Верховного.

Кроме того, Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено (ч. 3 ст. 11) "если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования."

У Вас первая возможность могла появиться только сейчас, причем по разным причинам: болезнь, командировка и т.п.

Возможности отказа в выплатеипо срокам закон об ОСАГО не содержит.

30.10.2015, 05:42

3 участника в дтп-паровозике, в итоге разбора в гаи, первый не виноват, я средний - виноват, последний тоже виноват. Получил все протоколы из ГИБДДс печатями, а страховую компанию в течение этих 20 дней не уведомлял о дтп, хочу получить выплату за повреждения задней части автомобиля третьим участником дтп

29.10.2015, 23:44

Место дтп никто не оставлял. Что происходит?

29.10.2015, 23:57

Сергей, не переживайте, просто, время позднее, коллеги не разобрались в вопросе. Никто место ДТП не оставлял. Оснований для лишения прав нет. Оснований для отказа в выплате - тоже

30.10.2015, 04:18

Один коллега здесь во все разобрался и ответил правильно как ему кажется :(

30.10.2015, 22:22

Автомобиль в Осаго.

Спасибо всем за консультацию. )

31.10.2015, 06:06