Мою машину перекрывают во дворе, не могу выехать, что можно сделать по закону? Живем в республике Коми. спасибо!
Если Вашу машину перекрывают другой автомашиной, то Вы можете обратиться в ГАИ о привлечении этого водителя к административной ответственности, которая предусмотрена ст.12.35 КоАП РФ.
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))