Таганрог, 30.10.2015, 00:51

Не продлили группу инвалидности сыну в сизо №2 в Таганроге, вопреки его состоянию и посещению врача

Вопрос №8515375 из г. Таганрог
опубликован 30.10.2015, 00:51
В сизо №2 в таганроге вот уже 9 месяца по подозрению находится мой сын был инвалид 3 группы до 27 июля 2015 г, и за 3 месяца не продлили группу, 2 раза в сизо приезжала онк ро, сын астматик и его состояние с каждым днём ухудшается а медики отказывают продлит группу, ведь кроме астмы у него куча болячек.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем тут ОНК?! Это общественники, они ничем не помогут в этом вопросе. Сыну необходимо обращаться к администрации учреждения.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2005 г. N 7133

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 640

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 190

ПРИКАЗ

от 17 октября 2005 года

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ЛИЦАМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПОД СТРАЖУ

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

и Министерства юстиции

Российской Федерации

от 17 октября 2005 г. N 640/190

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ОТБЫВАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ

В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ЗАКЛЮЧЕННЫМ ПОД СТРАЖУ

XI. Направление подозреваемых,

обвиняемых и осужденных на освидетельствование

(переосвидетельствование) в учреждения

медико-социальной экспертизы

362. На медико-социальную экспертизу направляются лица, содержащиеся в Учреждениях, в случаях нарушения здоровья, приведшего к ограничению жизнедеятельности, со стойкими нарушениями функций организма и нуждающиеся в мерах социальной защиты и медицинской реабилитации.

Лицо, нуждающееся в проведении медико-социальной экспертизы, в установленном порядке в произвольной форме подает письменное заявление на имя руководителя бюро медико-социальной экспертизы по месту нахождения Учреждения.

363. Перед направлением на медико-социальную экспертизу для уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений начальник лечебно-профилактического учреждения УИС принимает меры к обследованию лица, содержащегося в Учреждениях, в условиях ЛПУ УИС, а при необходимости - в ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения.

364. По результатам клинико-диагностического обследования, подтверждающего выраженные нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, врачи ЛПУ оформляют направление на медико-социальную экспертизу.

365. Администрация Учреждения формирует и представляет в бюро медико-социальной экспертизы по месту нахождения Учреждения личное дело, характеристику, медицинскую карту амбулаторного больного (медицинскую карту стационарного больного), направление на медико-социальную экспертизу и заявление лица, содержащегося в Учреждении, о проведении освидетельствования (переосвидетельствования), одновременно решается вопрос о времени и месте проведения освидетельствования (переосвидетельствования).

Если нарушения здоровья связаны с профессиональным заболеванием, для освидетельствования (переосвидетельствования) необходимо заключение центра профессиональной патологии.

В случае, связанном с производственным травматизмом, к указанным документам приобщается акт о несчастном случае на производстве установленной формы.

366. Освидетельствование (переосвидетельствование) может проводиться как непосредственно в Учреждении, так и в бюро медико-социальной экспертизы по месту нахождения Учреждения на общих основаниях.

367. При освидетельствовании (переосвидетельствовании) лица, содержащегося в Учреждении, администрация Учреждения обеспечивает его доставку на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы по месту нахождения Учреждения. Обязательны присутствие врача медицинской части или ЛПУ УИС, а также начальника отряда или воспитателя (далее - представителей администрации) и надлежащая охрана в целях пресечения возможных эксцессов со стороны освидетельствуемого.

368. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности подозреваемого, обвиняемого или осужденного, в установленном порядке приобщается к его личному делу.

369. Выписка из акта освидетельствования (переосвидетельствования) о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, нуждаемости в дополнительных видах помощи выдается представителям администрации Учреждения для направления работодателю.

Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро медико-социальной экспертизы установлен разделом VI Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.

370. Решение бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в порядке, определенном разделом V Положения о признании лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами".

30.10.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В СИЗО №2 В ТАГАНРОГЕ ВОТ УЖЕ 9 МЕСЯЦА ПО ПОДОЗРЕНИЮ НАХОДИТСЯ МОЙ СЫН БЫЛ ИНВАЛИД 3 ГРУППЫ ДО 27 ИЮЛЯ 2015 Г, И ЗА 3 МЕСЯЦА НЕ ПРОДЛИЛИ ГРУППУ, 2 РАЗА В СИЗО ПРИЕЗЖАЛА ОНК РО, СЫН АСТМАТИК И ЕГО СОСТОЯНИЕ С КАЖДЫМ ДНЁМ УХУДШАЕТСЯ А МЕДИКИ ОТКАЗЫВАЮТ ПРОДЛИТ ГРУППУ, ВЕДЬ КРОМЕ АСТМЫ У НЕГО КУЧА БОЛЯЧЕК. 1,БРОНХ,АСТМА, 2,ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ АРАХНОИДИТ С НАРУШЕНИЕМ ЛИКВОРОДИНАМИКИ 3, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТ, 2 СТЕП, РИСК 3. 4,ПОЛИСЕГМЕНТАРНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ, С ПОРАЖЕНИЕМ ШЕЙНОГО, ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦВОГО ПОЗВОНОЧНИКА, ПОЛИДИСКОЗ,

30.10.2015, 01:25

А это то, что касается порядка обжалования решений МСЭК:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95

ПРАВИЛА

ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

30.10.2015, 01:42