Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.09.2009, 14:59

Ситуация с разводом - на что может претендовать муж, живущий в квартире тещи с супругой?

Вопрос №851544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2009, 14:59
Прошу помочь в данной ситуации: 1. Мы с женой женаты 4 года, детей нет, живем в квартире оформленной на тёщю, прописаны там постоянно. (сама теща живет отдельно, у неё другая есть квартира). 2. Два года назад, когда тёща покупала эту квартиру в черновой отделке, я влил все деньги в первоклассный ремонт и мебель, которая стоит как пол стоимости квартиры (есть чеки и прочее). 3. Сейчас жена захотела со мной развестись. А мне что теперь на улицу со спортивной сумкой? А как же все что было нажито и вложено в эту квартиру? Вопрос: на что я смогу претендовать в случае развода? Спасибо вам большое! ПРОШУ ОТВЕТИТЬ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ! СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

1. Имущество, нажитое Вами в браке с женой, является совместным имуществом супругов, и оно должно быть разделено между Вами и женой. Скорее всего суд поделит его поровну.

2. В отношении квартиры здесь сложнее. Вы можете проживать в квартире на законных основаниях пока собственник (тёща) Вас не выпишит из квартиры.

3. Если Вы проживаете в квартире с постоянной регистрации. Сохранили чеки, счета за оплату ремонта квартиры и т. п., то может быть имеете и договор или иное письменное соглашение с Вашей тёщей на ремонт квартиры. В этом случае Вы имеете право востребовать с Вашей тёщи сумму средств затрачиных Вами на ремонт квартиры (её улучшение). Но как только Вы подымите вопрос о компенсации за ремонт квартиры, я думаю, что Ваша тёща захочит Вас сражу же из неё выписать. Так что не спишите.

4. В противном случаи смотрите ответ предыдущего адвоката.

13.09.2009, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если действительно есть доказательства того, что вы вложили значительные средства увеличивышие стоимость квартиры, то можете в судебном порядке поставить вопрос о признании за вами права на долю в квартире, пропорциональную половине вложенных Вами средств (признается, что вторая половина, как супружеская доли, принадлежит Вашей жене и ее право судиться с мамой или нет). Что касается мебели, то ее и другое совместно нажитое имущество Вы можете, если не достигнете соглашения мирно, в судебном порядке разделить пополам. При обращении в суд с соответствующим иском, естественно, надо заявлять письменное ходатайство о наложении ареста на имущество, которое подлежит разделу. Удачи.

10.09.2009, 15:10

А у меня другой ответ.

Если я правильно понимаю, Вы с женой проживали на "птичьих" правах в квартире своей тёщи. Отношения с ней договором не определили и, следовательно, необходимо руководствоваться аналогией закона (ст. 6 ГК РФ):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 623. Улучшения арендованного имущества

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

10.09.2009, 17:02

Спасибо за ответ!

Но хотелось бы кое-что уточнить.

Доказательства сущестуют в виде чеков от покупки всей мебели\техники\затрат на материалы на ремонт и т.п. обозначим её условной суммой в 4 млн.

При таком раскладе я могу претендовать только на 50% т.е. на 2 млн. от стоимости затрат?

Кроме этого, есть машина купленная мной пару недель назад и оформленная на моего отца, подлежит ли она разделенияю между нами как купленное в период брака?

Спасибо.

10.09.2009, 15:40

Именно о половине затраченных средств и идет речь, поскольку потреченные 4 млн. рублей предполагаются совместно нажитыми, если только у Вас нет документального подтверждения, что они они имелись у Вас до вступления в брак. Машина может быть поделена, но только в том случае, если жена сможет доказать, что ее покупали именно Вы на средства, приобретенные (полученные) в браке. Евгений. Исходя из ваших вопросов, я вижу, что интернет Вам не помощник. полагаю, что Вам желательно обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) иначе своими ответами через сайт мы Вас "загоним в тупик".

10.09.2009, 15:49

Машина разделу не подлежит так как она оформлена на Вашего отца т.е. она у него в собственности, насчет всего остального увы эти вопросы решаются в суде и суд будет оценивать Ваши чеки и прочее и какое отношение они имеют к произведенным улучшениям. Вообщето Вы имеете право потребовать компенсацию за произведенные улучшения, но насчет бытовой техники и прочего я сомневаюсь, износ и прочее так что по цене будут вопросы. В любом случае у Вас два варианта

1) договориться в женой о порядке раздела ( самый разумный)

2) судиться что займен немало времени средств и возможно что Вы вообще ничего не получите так как она скажет что ничего этого никогда не видела и не знает куда Вы это все дели.

10.09.2009, 15:49