Как защитить свои права при разводе, если квартира и машина принадлежат тёще?

Вопрос №2109583 из г. Сертолово
опубликован 07.01.2013, 17:43

Мы с супругой женаты 6 лет. Детей нет. Квартира где мы живем - принадлежит тёще. Мы оба с супругой прописаны в данной квартире 4 года. Машина - принадлежит жене, но оформлена по дарственной от тёщи на супругу.

В 2008 году, когда мы въезжали в эту квартиру с минимальной отделкой, был сделан капитальный ремонт. Так же, была закуплена мебель, техника. Все обставлено по максимуму.

Сумма средств потраченных на ремонт - 900 000 р., на технику и мебель - 1 500 000 р.

Итого, все что можно подтвердить чеками (они у меня есть), на сумму 2 600 000 р.

Недавно супруга сообщила мне что хочет разойтись.

И сейчас, она просит меня в срочном порядке выехать из квартиры.

О походе в ЗАГС и официальном разводе пока речь не идет, но лишь пока.

И мне видятся два варианта развития событий, и ни при каком раскладе я не знаю что делать:

1. Супруга, после моего выезда из квартиры и выписки хочет выписаться с данной квартиры и уехать пожить в другую страну СНГ, подумать. Далее, тёща продаст данную квартиру со всем имуществом. А после, супруга подаст на развод дистанционно. И вообще, стоит ли мне сейчас выезжать из данной квартиры? Соглашаться на выписку и т.д.? Как потом доказать что, что то было если и квартиры то уже не будет?

2. Супруга, подает на развод сейчас в ЗАГС. И мне придется дать свое согласие на развод. Я выезжаю из квартиры, она выписывается и улетает, тёща выписывает меня и продает квартиру.

Супруга, готова отдать мебель, технику и так далее. Но как вы понимаете забирать это смысла никакого нет, да и некуда её везти, недвижимости своей у меня нет. Так же, мне понятно, что на квартиру и машину претендовать не могу, и не буду.

Как, когда подавать на раздел имущества и как можно делить то что куплено и вложено нами вместе, но стоит в квартире тёщи? Пытался поговорить по хорошему с супругой, но она говорит что у ней тоже ничего нет, и это все принадлежит тёще т.к. в её квартире.

Что мне сейчас делать?

Выходить после 9 лет супружества со спортивной сумкой вещей считаю как минимум неправильным. Любовь приходит и уходит, а жить как то надо.

Заранее благодарен за конкретные ответы по делу, конкретные советы.

МИХАИЛ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально за квартиру по нормам семейного права Вы судиться не можете - она не Ваша, а тещина. Но не все так просто, как Вам кажется. Если у Вас, как Вы пишете, есть чеки на ремонт - тогда у Вас есть шансы в судебном порядке добиваться признания Вашего права собственности на долю в квартире. Правда, процесс будет не самый быстрый и, возможно, не самый справедливый, но это лучше, чем ничего.

Вам лучше реально поговорить с адвокатом, т.к. предмет беседы в данном случае достаточно келейный. После чего уже на месте выработать правильную тактику и следовать ей.

Как вариант - можете взыскивать с тещи сумму неосновательного обогащения, с процентами. Вот только не факт, что у нее будет, за счет чего исполнять решение, даже если оно будет постановлено в Вашу пользу.

07.01.2013, 18:09
Оценка автора вопроса:
Руслан Олегович,
благодарю за ответ.
Хотелось бы пообщаться с вами более предметно по данному вопросу.
Как это сделать?

info@azs-design.com
Михаил

Михаил,

Супруга, готова отдать мебель, технику и так далее

Если Вы на остальное не претендуете. то в чём проблема -то?

Ничего другого Вы и не получите. квартира и автомобиль. принадлежали тёще, а затем автомобиль подарен жене. Что касается ремонты, не стоит его делать в чужой квартире. тёща заявит в суде, что она Вас не просила его делать.

07.01.2013, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но я спрашавал про все варианты, вопрос был задан не один, а не только на что я претендую.

По поводу ремонта судиться придется с тещей, т.к. ремонт сделан в ее квартире. По поводу мебели и техники - если есть чеки, то даже если все будет продано, сможете взыскать деньгами. Когда в суд подавать? В принципе у вас три года с момента расторжения брака есть.

07.01.2013, 18:02

Михаил, в Вашей ситуации я бы посоветовал предложить теще следующие варианты:

1) Она выплачивает Вам фактическую стоимость произведенных улучшений, плюс стоимость техники и мебели, в случае если оставляет их себе.

2) На Вас оформляют долю в праве на собственность указанной квартиры.

В противном случае Вы можете отделить все произведенные улучшения, с использованием строительного оборудования, фактически превратив квартиру в фарш, что значительно снизит её рыночную стоимость.

Перспективы признания за Вами права собственности на спорную квартиру в судебном порядке весьма сомнительны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

07.01.2013, 18:54

Согласен с ответами коллег. Если супруга предлагает купленное Вами имущество, так берите его, по поводу квартиры, тут действительно необходимо обсуждать все при встрече.

07.01.2013, 19:03

Михаил, прежде всего Вы должны четко себе представлять чего хотите Вы.

Второе: считаю, что действовать нужно по варианту 2 с некоторым изменением, а именно: развод будет происходить не через ЗАГС, а в судебном порядке, тк.к.есть спор о совместно нажитом имуществе.

На время можно снять квартиру, Вам все равно придется это делать.

А далее, к адвокату на очную консультацию.

07.01.2013, 19:04

Михаил, давайте разбираться по порядку.

1. Вы не имеет права претендовать ни на квартиру, ни на автомобиль, но Вы имеете права проживать в квартире до той поры, пока ваша теща не вселит Вас в судебном порядке из спорной квартиры. Так что мой совет повремените пока с выездом из квартиры,. Не обязательно конечно выезжать из неё с судебными приставами, но в данном случае Вам необходимо повременить.

2. Далее Вы сообщаете что Ваше с женой совместное нажитое имущество составляет примерно 1 500000 руб. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместного нажитого имущества, при этом просить суд выплатить вам компенсацию в денежном выражении в сумме 1/2 доли совместного нажитого имущества.

3. Также Вы можете обратиться в суд с иском к тёще о взыскании части стоимости произведенного в квартире ремонта, при этом вы должны руководствоваться нормами гражданского права, которые регулируют положение о неосновательном обогащении.

С уважением,

адвокат Носкова Л.Н.

07.01.2013, 21:30

А не проще ли придти на консультацию в реале и все и сразу обсудить и может составить документ какой???

07.01.2013, 21:50

Стоит ли мне давать согласие?

Исключительно на Ваше усмотрение, Вас в любом случае, разведут, даже без Вашего согласия, могут дать срок на примирение, а затем разведут.

Могут ли меня могут выписать принудительно пока мы ещё в браке?

Тёща может обратиться с заявлением в суд о снятии Вас с регучёта, а решать будет суд.

если тёща продаст данную квартиру со всем имуществом.

Только в этом случае, суд примет решение о выплате Вам ден.средств за имущество (имеется в виду, мебель и бытовая техника) и выплачивать будет не тёща, а бывшая жена.

Мне вся эта мебель не нужна.

И тем не менее. Вам предложат забрать мебель и технику согласно произведённого раздела имущества, а не деньги.

Я хочу получить как минимум 50% от совместных инвестиций (ремонт, мебель, техника) причитающейся доли в виде денежной выплаты.

Хотеть, как говорится, -не вредно, а решать будет суд. Тем более это разные иски и разные ответчики.

07.01.2013, 22:20

(ремонт, мебель, техника) -имеется в виду, разные ответчики, по ремонту и по разделу мебели и бытовой техники.

07.01.2013, 22:21

Я также уверен, что Вам лучше на очной консультации обсудить все вопросы. Каждый случай сугубо индивидуален.

07.01.2013, 22:37

Юристы и адвокаты!

Спасибо за Ваши ответы. Но позвольте уточнить.

1) Если супруга сейчас напишет заявление на развод. Стоит ли мне давать согласие? Ввиду обстоятельств обозначенных мной в отношении имущества в квартире тёщи. Ведь если я даю свое согласие, значит претензий не имею?

Могут ли меня могут выписать принудительно пока мы ещё в браке?

2) Вы правы, я снимаю квартиру и пока переезжаю, но пока не будет официального развода, и если тёща продаст данную квартиру со всем имуществом. А после, супруга подаст на развод дистанционно.

Удастся ли что то доказать, что то было хоть что то, а не голые стены, если и квартиры то уже не будет?

3) Зная свою тёщу, уверен что варианты предложенные Вадимом Игоревичем (1 и 2) не будут восприняты.

И насчет того, что мне предлагают взять мебелью и техникой... И чего же я хочу.

Мне вся эта мебель не нужна.

Имею ли я в данном случае право по закону отказаться брать имуществом и настаивать на денежной выплате обратившись с иском в адрес тёщи? Я хочу получить как минимум 50% от совместных инвестиций (ремонт, мебель, техника) причитающейся доли в виде денежной выплаты.

СПАСИБО!

07.01.2013, 21:12