На сколько законно приобретать автомобиль, который находится еще в кредите?
Женя, юридические риски существуют практически всегда, но их можно и нужно выявлять и устранять. Приобретение такого автомобиля законно, однако залог в этом случае сохраняет силу (ст.353 ГК РФ). Поэтому с Вами должно быть заключено соглашение с участием банка, по которому Вы обязуетесь погасить долг, после чего залог и обеспеченные им обязательства (т.е. собственно кредит) прекратятся. Если Вам предложат какие-либо документы, перед их подписанием Вам следует обратиться к юристу для их анализа.
Если автомобиль находится в залоге у банка-совет вам, не связывайтесь, последствия мгут быть самые плачевные для вас.