Белгород, 30.10.2015, 10:18

Сосед устанавливает мощный звуковой сигнал во дворе - что делать, если он мешает жить?

Вопрос №8517709 из г. Белгород
опубликован 30.10.2015, 10:18
Живу в частном доме. Сосед просто неадекватная личность. У меня есть собака, которая иногда лает на собак или кошек, гуляющих по дороге. Сосед недавно установил во дворе мощный звуковой сигнал или с тепловоза или с какой-то спецтехники, но сигнал очень мощный и периодически включает его. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Ваш сосед не имеет права нарушать Ваши права.

Обращайтесь на него в суд согласно ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Просите суд обязать соседа демонтировать сигнализацию.

30.10.2015, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не имеет права.

30.10.2015, 09:45

Здравствуйте Евгений,

Вы имеете право обратиться в суд, согласно ст. 304 ГК РФ.

Согласно ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права (ст. 304 ГК РФ) не распространяется исковая давность, так как правонарушение носит длящийся характер.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на правонарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

30.10.2015, 10:34

Уважаемый Евгений!1

Статья 304 ГК РФ в данной ситуации совершенно неприменима Установление мощного сигнала абсолютно не означает что сосед покушается на вашу собственность.

И статья 30 ЖК РФ не имеет никакого отношения к вашей ситуации Вы пишите что проживаете в частном доме а вам отвечают про многоквартирный дом. Коль Вы выбрали уже лучший ответ -нет никакого смыла давать вам правильный ответ на ваш вопрос

30.10.2015, 10:35

Какими статьями законов я могу оперировать? Я хочу написать заявление участковому и конкретно указать что он нарушает.

30.10.2015, 09:49

Не к участковому, а в суд идите.

Он ст. 30 ЖК РФ применяет:

"Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, СОБЛЮДАТЬ ПРАВА и законные интересы СОСЕДЕЙ, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме".

30.10.2015, 10:22

Уважаемый Валерий Николаевич! Я не являюсь юристом и выбрал ответ, который мне развернули, а не из-за того что он правильны или нет. Я обратился за помощью и если вы знаете правильный ответ, то могли бы и дать его.

30.10.2015, 11:04