Сосед устанавливает мощный звуковой сигнал во дворе - что делать, если он мешает жить?

Живу в частном доме. Сосед просто неадекватная личность. У меня есть собака, которая иногда лает на собак или кошек, гуляющих по дороге. Сосед недавно установил во дворе мощный звуковой сигнал или с тепловоза или с какой-то спецтехники, но сигнал очень мощный и периодически включает его. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ

Нет, Ваш сосед не имеет права нарушать Ваши права.

Обращайтесь на него в суд согласно ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Просите суд обязать соседа демонтировать сигнализацию.

Нет, не имеет права.

Здравствуйте Евгений,

Вы имеете право обратиться в суд, согласно ст. 304 ГК РФ.

Согласно ст. 208 ГК РФ на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права (ст. 304 ГК РФ) не распространяется исковая давность, так как правонарушение носит длящийся характер.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на правонарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.