Возможно ли написать заявление на не полный рабочий день и сохранить заработную плату во время беременности? Какая будет выплата - за полный рабочий день или только за отработанные часы?
Не стоит тянуть время, по возможности — как можно раньше сообщите руководству о своем новом положении, при этом предоставив соответствующий документ, подтверждающий вашу беременность. Таким документом является справка из поликлиники или женской консультации, где вы стоите на учете.
Справку необходимо официально зарегистрировать в отделе кадров, ей должен быть присвоен соответствующий номер.
Если вы находитесь в «положении» или имеете ребенка в возрасте до 1,5 лет, то трудовой кодек не только защищает ваши трудовые права, но и предоставляет некоторые льготы.
Так, статьи 254, 255 и 259 ТКРФ гарантируют, что, согласно медицинского заключения и личного заявления, беременной женщине должны:
Снизить норму обслуживания и норму выработки;
Перевести на должность, которая исключает влияние вредных производственных факторов, но при этом ее средняя зарплата сохраняется. До перевода беременной на новую должность, ее должны освободить от рабочих обязанностей с сохранением зарплаты;
Оплачивать рабочее время, которое было затрачено на лечение и медицинское обслуживание;
Женщине в «положении» полагается отпуск по беременности и родам.