Развод назначили на 15 сентября как мне гамотно подготовится юридически подсажите пожайлусто.
1. Нет. Имущество, полученное супругом в порядке наследования, не является совместной собственностью.
2. Нет.
3. Да.
4. Забрать не сможет, так как это имущество ребенка.
5. С помощью юриста.
приобретение имущества по наследству не является возмездной сделкой, разделу подлежит имущество только приобретенное в браке (по возмездным сделкам)
на алименты можно подать только если вы являетесь нетрудоспосбной супругой
по 3-ему вопросу можно попробовать но надо разбираться в деталях и советую обратиться к юристу
забрать не может, просто ва надо обратиться о взыскании алиментов, где укажите что мат. помощи не оказывает живет сдр. семьей. А вот если он обратится в суд, судья будет решать с кем будет жить ребенок, но предпочтение конечно матери
состаивли иск, одновременно можно заявить дополнительное требование решить с кем будет ребенок и о взыскании алиментов
Здравствуйте Елена, постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Нет не может, согласно пункту 1 статьи 36 СК РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вы и по закону имеете право получать алименты не только на ребенка, но и на себя до исполнения ребенку 3-х лет, только в судебном порядке (в суде и заявите желательно письменно. Хотя нужно учесть, кто подал иск на развод, если вы - сразу необходимо требовать и развод и алименты на ребенка 1/4 от зарплаты мужа и алименты на содержание себя. Если иск подал муж - Вы выставляете встречные требования об алиментах на ребенка 1/4и содержание себя). В сотвествии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 90 СК: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
3. Да. Согласно пункту 3 статьи 39 общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
4.Вопрос, с кем останется ребенок, в соотвествии с пунктом 2 статьи 24 СК РФ решает суд. Обычно детей оставляют с мамой. Тем более в Вашей ситуации.
5.Почитайте Семейный кодекс, ведите себя терпеливо, в суде не ругайтесь с супругом, говорите только тогда когда суд дает вам слово или задает вопрос, лишние реплики не нужны. Разъясняйте все спокойно.
Удачи.