Здесь (в Долгопрудном) мне отказали в получении загран.
Вам отказали совершенно правомерно. Получение паспорта по месту пребывания или по месту фактического жительства возможно лишь при отсутствии постоянного места жительства. У Вас же таковое есть, и Вы должны получать паспорт в Ижевске. Никаких оснований для получения паспорта в Долгопрудном, я для Вас не вижу.
Уважаемый Сергей,
Попробуйте сослаться на Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденную Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310.
В соответствии с этой инструкцией оформление и выдача загран. паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично либо через своего законного представителя.
С уважением,
Н. Викторова