Зубной врач борется за справедливую зарплату в удаленном поселке Камчатского края

Вопрос №8519440 из г. Усть-Камчатск
опубликован 30.10.2015, 13:47
Как мне добиться справедливости. Я зубной врач. Работаю в Камчатском крае. В поселке. Меня и мою семью пригласили в поселок семь лет назад, как специалиста. На зарплату 35 т. проработав все это время. Сменилось 4 глав. Врача. И каждый пытался зарплату урезать. Мы потратили материнский капитал. Родили 3-го ребенка. Купили дом в этом поселке. За семь лет. конечно зарплата прибавилась, но сейчас мне снимают зарпл. До 30 т. мотивируя это тем, что в больнице кредиторская задолженность. И будет реорганизация. Новый гл.врач. Который не хочет мне платить как раньше. При этом саои нормативные нормы обьема и обязанности я выполняю. Люди стоят горой за меня, но создают все условия для того, что бы мы уехали! Были и проверки, но всю эту материальную задолженность. Создали руководящие должности! Почему это отражается на сотрудниках? Минестерство тоже все умалчивает. Никто не понес наказания. И что мне делать? Это просто мизерная зарплата для поселка. Удаленность от города 500 км. нов. гл.врач. Снял все повышающие надбавки приглашенным специалистам. Это я еще врации рассказала. Есть какой то выход? Подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвольное снятие заработной платы незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

30.10.2015, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подавайте в суд.

Ст. 72 ТК РФ требует Вашего согласия на изменение зарплаты, установленной трудовым договором.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

"кредиторская задолженность" никого не должна волновать.

30.10.2015, 13:48

Вы имеете право обратиться в суд, согласно ст. 3 ГПК РФ . Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

30.10.2015, 13:49

обращайтесь в суд. Без Вашего согласия в соответствии со ст. 72 ТК РФ Заработную плату Вам сократить не могут, если не изменились условия труда, загруженность.

Срок исковой давности по данной категории дел - 3 месяца с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав или должно было узнать

30.10.2015, 13:51

Вправе подать иск в суд о признании приказов о снижении надбавок не законными и взыскании долга по зар. плате на том основании, что для снижения зар. платы должны быть основания - ст. 74 ТК РФ, а их нет, согласия работника на снижении зап. платы также нет.

Поэтому приказы о снижении надбавок не законны. Срок обращения в суд определен в ст. 392 ТК РФ - 3 месяца с даты как узнали о нарушении прав.

.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

""В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

""О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

""Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

30.10.2015, 13:53

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. Кроме этого можно в судебном поярдке потребовать возмещения морального вреда и произведенных расходов.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

30.10.2015, 13:59

Здравствуйте. Все зависит от того, что именно было снижено в вашей заработной плате и что прописано в вашем трудовом договоре. Дело в том, что большинство служащих, в том числе и врачи получают оклад и различные надбавки. Если вам уменьшили оклад или надбавки, размер которых отражен в трудовом договоре (например, Северные или районный надбавки) — действия работодателя незаконны. Обращайтесь в суд в соответствии со ст. 72 ТК РФ заработную плату вам сократить не могут, если не изменились условия труда

Если уменьшили из-за стимулирующих выплат, то действия работодателя скорей всего законны, поскольку размер стимулирующих определяется размером полученных из бюджета средств.

30.10.2015, 17:17

В связи с реорганизацией нашей больницы новый руководитель снимает все персональные надбавки всем приглашенным специалистам, данные другими руководителями. Из за этого зар.плата упала на 50 процентов, договорами эти надбавки не были предусмотрены, они делались приказом каждый месяц. Мотивирует тем, что у больницы имеется кредиторская задолженность, что он забирает себе больницу с долгом, и теперь будет на всех экономить.таким образом. 7 лет назад я получала 35 тыс.руб., за это время зарплата бюджетникам повышалась 3 раза, а теперь мне насчитали на сегодняшний день 29 тыс.рублей!? Можно ли это оспаривать, или просто искать другое место работы?

30.10.2015, 15:26

Если он действует в соответствии с системой оплатой труда, установленной в организации (ст. 8, 135 ТК РФ), то доказать незаконность действий не получится. Изучите локальные акты Вашей компании (Положение об оплате труда и т.д.)

30.10.2015, 15:28

Вам следует изучить локальные акты (положения об оплате труда, премировании) Вашей организации. В них может быть предусмотрен порядок начисления надбавок, премий и иных выплат (ст. 8, ст. 135 ТК РФ). Исходя из этого можно говорить о возможности оспаривания.

30.10.2015, 15:51