Пользователь 9111.ru

Ну аренда помещения, продавец-это понятно.

Оформляю ИП, хочу открыть точку товаров для дома (фарфор, керамика и т.д.). Документы сдала, но не получила еще; заявление на упрощенку завтра подаю. А дальше что? Ну аренда помещения, продавец-это понятно. А с документами что? Какие должны быть у ИП и на руках, и в магазине, и т.д.?
Лучший ответ

Добрый день!

Налоги и бух. учёт

Необходима Вам ККМ, к ней договор на обслуживание. ККМ нужно будет поставить на учёт в налоговую. Договор инкассации с банком, открытие расчетного счета.

Декларации нужно будет предоставлять по налогам, уплаченным в связи с применением УСН.

Бух. учёт Вы вести не обязаны, но бывает, что это делать довольно полезно - может быть впоследствии для себя решите...

Трудовые отношения

С продавцом необходимо будет заключить трудовой договор, разработать для неё должностную инструкцию, ознакомить с разработанными правилами внутреннего трудового распорядка /это в идеале, конечно - но так потом проблем меньше будет по вопросам трудового права/.

Экология, пожарная безопасность

Обеспечить соблюдение норм пожарной безопасности /сигнализацию установить/, по идее необходимо разработать нормативы образования отходов, если за Вас это не сделал арендодатель /все должны разрабатывать - но мало кто делает.../.

Защита прав потреителей

Законодательство по защите прав потребителей нужно соблюсти - книгу жалоб повесить, правила продажи соблюсти согласно Вашего ассортимента и далее в соответствии с Законом. На продукцию, подлежащую обязательной сертификации иметь заверенные сертификаты соответствия.

Вот далеко не полный перечень... но Вы не пугайтесь - постепенно, пошагово разберетесь, просто в двух словах всё подробно объяснить сложно.

Удачи Вам!