Возникла проблема с мошенническим списанием средств на кредитной карте Альфа-банка - необходима помощь в оформлении жалоб в Роспотребнадзор и Центральный Банк России, а также подаче зая
Стандартная ситуация. Банк открещивается от своих сбоев и пробелов в системе и отказывается возмещать ущерб, причиненный таким образом. Естественно посылают в полицию и всячески утверждают, что списание произошло в связи с нарушениями пользования картой со стороны держателя.
Жалобы в Роспотребнадзор и ЦБ составлять и направлять надо. При этом рассчитывайте на то, что вину банка все равно придется доказывать в суде.
Если необходима помощь в решении данной проблемы, готов оказать содействие.
Здравствуйте, Ирина! Если Вы своевременно сообщили банку о несанкционированном списании средств, просили остановить перевод, но банк проигнорировал Ваше заявление, то его действия неправомерны. Алгоритм защиты права Вами определен верно - жалобы в надзорные органы и исковое заявление в суд.
Составление указанных документов - услуга платная. Для обсуждения условий обращайтесь личным сообщением к выбранному юристу на сайте.
Здравствуйте!
Подобные случаи последнее время участились. Практики по таким делам очень много, но она различается, в зависимости от индивидуальных особенностей. Необходимо подробнее ознакомиться с событиями обнаружения вами списания, обращения в банк (даты, время), ознакомиться с заявлением, которое вы направили в банк. Затем необходимо будет подать исковое заявление в суд о взыскании с банка списанной мошенниками суммы. Так как будет действовать закон о защите прав потребителей, вам не нужно будет платить госпошлину, и вы сможете требовать взыскания пени, компенсации морального вреда, штрафа.
Жалобы в Роспотребнадзор и ЦБ РФ обычно никакого результата не дают и могут служить только как дополнительные меры, тем более деньги с банка взыскать может только суд.