Как наследники моего умершего мужа могут претендовать на дом, доставшийся по наследству моей матери в период замужества? Что произойдет с имуществом в неприватизированной квартире?
Моя мама вышла замуж за человека, у которого есть отец и взрослая дочь. Проживала с мужем в неприватизированной квартире. В период этого замужества моя мама получила от своего умершего отца (моего деда) в наследство дом. Оформила свидетельсто о праве на наследство по завещанию на этот дом и соотвествующее свидетельство о регистрации права собственности. Теперь муж моей мамы умер. У него по закону, кроме мамы, есть еще 2 наследника 1-ой очереди: его взрослая дочь и его отец. Могут ли они претендовать на дом, доставшийся моей матери по наследству в период замужества или его долю? Как быть с имуществом типа мебели и бытовой техники в неприватизированной квартире, в которой совместно проживала моя мама с мужем, который теперь умер и у которого есть другие наследники 1 очереди?
Лучший ответ
Дом, доставшийся Вашей маме хоть и в браке с умершим, но по наследству (безвозмездная сделка), совместно нажитым имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Таким образом умерший супруг не имеет в нем супружеской доли, которая могла бы быть выделена и включена в состав наследственного имущества.
То есть наследники Вашего отчима претендовать на дом не могут.
Спасибо за вашу работу!