Возможности обжалования отказа по постановке на учёт малоимущей семьи из-за превышения учётной нормы и вопросы о членстве в семье собственника

Ситуация следующая: Я подавала документы на постановку на учёт моей малоимущей семьи - я (нет своей собственности) и двое детей - был отказ по причине превышения учётной нормы. Зарегестрирована я с детьми в кв. мамы - собственника 72 кв. м., проживаем там же. Всего зарегестрировано 6 чел. (моя семья из 3 х., мама, папа, сестра). Вопрос: есть ли шанс обжаловать и добиться признания нуждающейся, если опираться на 31 ст ЖК, а именно исходя из трактовки член семьи собственника? Правильно ли я понимаю, что, если я не буду проживать в принадлежащем собственнику / маме жилом помещении, то не буду являться членом семьи собственника, таким образом подпадаю под п.1 ч.1 ст. 51 ЖК? В таком случае, как я могу подтвердить в суде факт несовместного проживания, придётся ли мне фактически менять место проживания, например, на съёмное, и необходимо ли регестрироваться по новому месту проживания? Добится постановки очень надо, для участия в программе МС. Время уходит... Заранее признательна за помощь!
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Что бы Вам разъяснить этот не простой юридический вопрос, юристу нужно самому ознакомиться с письменным отказом в постановке вашей семьи на очередь для улучшения жилищных условий.

...............................................................................................................................

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска. Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким делам.

............................................................................................................................

Удачи Вам.