Перспективы после ДТП со смертельным исходом - ответственность за водительство в пьяном состоянии
У нас произошло ДТП со смертельным исходом. Экспертиза устанавливает кто был за рулём.Что меня ждёт если я был за рулём.Были оба пьяные. Спасибо.
Привлечение к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 264 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.
статья 264 УК РФ и ч. 4
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если будет установлена вина водителя, то грозит уголовная ответственность.
Я дал авто знакомому вписал его в страх.полис. По вине знакомого произошло ДТП в котором погиб водитель(знакомый) его жена и мой ребенок.Могу ли я подать на него в суд чтобы признали его виновным.Экспертиза показала у него 0.65 промили.Могу ли подать на возмещение матер. ущерба.
Если судом будет установлена вина, то вы имеете право на возмещение.
Заявляйте иск в уголовном деле на основании ст15 и1064 гк РФ
Госпошлину не платите при этом
По факту такого ДТП будет проведена проверка, в ходе которой будет установлено виновное лицо. Если будет установлено, что таким лицом является погибший водитель, то в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава (субъекта преступления не будет). Но, факт нарушения им ПДД будет установлен.
Полагаю, что материальный вред Вы можете взыскать с наследников погибшего виновника.