Имею ли я право при разделе претендовать на автомобиль?
В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если автомобиль куплен в период брака на общие доходы он является Вашей совместной собственностью. У Вас есть шанс оспорить сделку дарения (как скорее всего и было в случае с матерью Вашего бывшего мужа). Где это такой город Туймазы? Не Бурятия?