Возможность выхода из общества без согласия соучредителя и последствия для должности генерального директора и главного бухгалтера

Вопрос №8522826 из г. Москва
опубликован 30.10.2015, 16:48
Очень нужна квалифицированная юридическая консультация. У меня такая проблема: я - один из двух учредителей общества с ограниченной ответственностью. Одновременно я являюсь и генеральным директором и гл бухгалтером в нашей компании. В последнее время у меня с моими соучредителями возникают постоянные конфликты. Работать вместе невозможно. Хочу заняться своим делом. Можно ли мне выйти из общества без согласия моего соучредителя? Как быть с моей должностью генерального директора? И главного бухгалтера? Могу ли я сам себя уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Добрый день !

Нужно смотреть Устав вашего общества. Если Уставом предусмотрено, что Вы можете выйти из общества, то да, в этом случае вы можете выйти и Вам должна быть выплачена действительная стоимость доли. Если, право выхода уставом не предусмотрено, то выход тоже есть Вы можете продать свою долю, но второй участник имеет преимущественное право покупки вашей доли.

В соответствии со ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В соответствии со ст. 23 Общество обязано в течение 3 месяцев выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Ст. 278 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

С уважением, Надежда.

30.10.2015, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ирина, Добрый день !

Никто насильно Вас удерживать в Обществе не может. Но, процедура разная, разные документы. Нужно опять смотреть Ваш Устав, есть ли там запрет на продажу доли третьим лицам. Есть ли там требование получить согласие участников на продажу доли третьим лицам.

1) - Вы конечно же вправе продать долю второму участнику, если он готов ее купить. В этом случае, даже не нужно нотариальное удостоверение сделки. Вы направляете оферту о продаже доли , он ее акцептует, заключаете договор купли-продажи доли , Вносите изменения в ЕГРЮЛ.

2) - Вы вправе продать долю третьим лицам, если это не запрещено Уставом. Если Уставом продажа доли третьим лицам не запрещена, то второй участник имеет преимущественное право на покупку доли по цене предложения третьему, Устав может предусматривать преимущественное право самого Общества на покупку доли.

3) Но, в любом случае, насильно удерживать Вас в обществе никто не может, если в Уставе запрет на продажу доли третьим лицам, второй участник отказался в течение 30 дней со дня направления Вами оферты купить вашу долю либо ничего не ответил, либо не дал согласие на продажу доли третьим лицам (если такое согласие предусмотрено уставом) Общество обязано купить Вашу долю и выплатить Вам действительную стоимость доли !

В соответствии с п 2 ст. 23 В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли

Согласно п 2. Ст. 21 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества.

Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества

02.11.2015, 14:12

Надежда, добрый день! Спасибо за развернутый ответ! В нашем случае Устав содержит пункт о порядке выхода участников : Участник Общества вправе выйти из Общества только с согласия других его участников или Общества. Учитывая трактовку, выход возможен? с отчуждением доли?

02.11.2015, 09:15