Пострадалый обвиняет меня в краже мобильного телефона, хотя я нашел его и забыл вернуть - возможно ли уголовное дело?
Мои друг дрался, у постродавшего выпал мобильный телефон. Никто этого не видел. Я его поднял изабыл его вернуть. Пострадавший вызвал милицию сказал что у крали телефон. На меня могут завести уголовное дело по статье 205 часть 1 и по стотье 206 часть 1..? Постродавший заявления о краже не писал..
Статья 205. Террористический акт
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -
Статья 206. Захват заложника
1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -
Если Вы эти действия совершили , то могут.
Грабеж, по ст.161 УК РФ могут, но скорее всего ч.1 ст.158 УК РФ. Есть вероятность, что вообще ничего не будет.
Если у вас не было умысла на кражу, то уголовного дела не будет. Просто подобрал еще не значит что украл.