Что делать, если полиция затягивает уголовное дело?
Пострадавший от кражи квартиры позвонил по телефону, заявления не писал. Должна ли милиция заводить уголовное дело?
Юрий, добрый вечер. По каждому сообщению о преступлении, в том числе и сделанного по телефону, органы внутренних дел обязаны провести проверку и принять решение в порядке ст. ст.
Добрый вечер, Юрий.
В соответствии с пунктом 3, части 1, статьи 140, и статьей 143 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), сообщение по телефону относится к сообщениям о совершенном преступлении, полученным из иных источников, и так же является поводом для возбуждения уголовного дела наряду с заявлением и явкой с повинной.
В соответствии с частью 5, статьи 20 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) относятся к категории уголовных дел публичного обвинения, поэтому наличие заявления потерпевшего для возбуждения уголовного дела не обязательно.