Как вернуть аванс за квартиру - юридические аспекты и необходимые действия
1.Можете.Форма произвольная.2.На ваше усмотрение.Услуги любого адвоката платные3.Можете. 4. Посмотрите ст
Здравствуйте, Александр! Проконсультировали Вас действительно правильно - договор найма жилого помещения не был заключен. Полученные хозяйкой квартиры 5000 рублей следует воспринимать как неосновательное обогащение. Имеете полное право их получить назад. Досудебное урегулирование в данном случае не обязательно, но Вы будете правы, если предварительно в письенном виде заявите ответчице свою претензию. Возможно, что в этом случае спор будет разрешен без судебного разбирательства. Оформление претензии - в свободной форме: Ф.И.О. адресата, указать от кого, изложить суть претензии - что такого-то числа передал 5000 рублей в счет оплаты по договору найма, договор заключен не был и Вы просите вернуть Вам указанную сумму, в случае отказа обратитесь в суд. А далее выдержите разумное время для получения ответа (с учетом времени доставки почтовых отправлений) и если не получите ответ или получите отрицательный ответ - подавайте исковое заявление в суд. Для составление искового заявления лучше всего обратиться к юристу. Эти расходы, как и госпошлина, относятся к судебным издержкам и в случае удовлетворения иска будут возложены на ответчика. Участие представителя в данном процессе не обязательно и нецелесообразно - полагаю, что Вы сами сможете пояснить суду обстоятельства дела и сформулировать свои требования. Не думаю, что ответчица станет отрицать факт получения денег при наличии расписки. Поэтому особых сложностей не предвидится. Но если таковые появятся в ходе процесса - всегда можете поросить перерыв для того, чтобы обратиться за юридической помощью к специалисту. Судья может быть и повозмущается, но ходатайство удовлетворит - каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь в суде.
Желаю успехов! Петрушин А.Г.
1. Вы можете уведомить хозяйку квартиры о намерении обратиться в суд письмом в произвольной форме. Можете не уведомлять и сразу обратиться в суд - в этом случае о серьезности Ваших намерений ее уведомит суд повесткой, приглашающей на судебное заседание
2. Ваше дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика (хозяйки квартиры). Нужен ли Вам адвокат - решать Вам, скорее всего его услуги обойдутся Вам дороже, чем цена иска.
3. Можете, но суд склонен уменьшать в несколько раз судебные издержки. Т.е. если Вы заплатите за юридические услуги 5000 рублей, суд может взыскать, например, 500. Остальное - Ваши издержки. С учетом цены иска (5000 рублей) Вам стоит подумать дважды.
4. Пишите исковое заявление с расчетом цены иска, квитанцию об оплате госпошлины. Правила расчета госпошлины посмотрите в Налоговом кодексе РФ. Пакет документов, который направляете в суд, нужно изготовить в 2-х экземплярах. Иск подается лично либо по почте (лучше ценным с уведомлением и описью вложения). О необходимости явки в суд Вас известят повесткой.