Оспаривание возврата аванса при отказе от аренды квартиры - что делать?

День добрый, уважаемые эксперты.

В процессе поиска квартиры для аренды столкнулся с такой неприятной ситуацией.

Обратился в агентство недвижимости, агент нашел квартиру, встретились я, агент и хозяйка квартиры. Квартира в принципе устраивала, поэтому я согласился ее снять и оставил хозяйке в качестве аванса 5000 рублей при этом взяв с нее расписку. Договор решили заключить 14.09.09, так как сдать квартиру хозяйка может только с 15.09.09. Сам процесс осмотра квартиры и внесения аванса был 09.09.09, через 2 дня то есть 11.09.09, я позвонил хозяйке и сказал, что хотел бы отказаться от сделки и попросил вернуть аванс. Она поначалу согласилась, но потом позвонила агенту и та ей сказала аванс не возвращать. Так вот у меня вопрос должна ли хозяйка квартиры вернуть мне аванс в полном размере? В расписке написано дословно следующее:

Я такая-то (ФИО), проживающая там-то (адрес), получила от такого-то (мои ФИО) аванс 5000 рублей в счет оплаты за наем квартиры, находящейся там-то. Подпись и число.

И если в данном случае хозяйка квартиры неправа, то как мне следует дальше поступить?

Лучший ответ

Аванс подлежит возврату. Если хозяйка не возвращает, можете обратиться в суд с иском о взыскании уплаченного аванса.

Александр, здравствуйте! Конечно, хозяйка не права, так как это задаток не возвращается, а вот аванс возвращается всегда. В квартире Вы не проживали, договор не заключали.

Отошлите ей телеграмму с требованием вернуть деньги, в противном случае, через семь дней после получения телеграммы (письма, требования) Вы сможете начислять проценты на данную сумму, в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Если не отреагирует - придется либо прощать долг, либо обращаться в суд.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.