Возможно ли взыскать долг после 4-летнего периода и отказа должника? Требуется совет и рекомендации
Да, срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ, составляет 3 года. Но для определения перспектив необходимо ознакомиться с распиской. Также отмечу, что последствия пропуска срока исковой давности суд может применять только по заявлению ответчика. Срок исковой давности в Вашем случае будет исчисляться с даты последнего платежа по расписке.
Срок исковой давности исчисляется не с даты написания расписки, а с того дня когда должник вам должен вернуть долг. Например, через год, значит еще можно. В ином случае просить суд восстановить пропущенный срок при наличии уважительных причин.