Проблема с поддельным председателем ГСК - купил гараж, но оказался обманутым

Вопрос №8524370 из г. Белгород
опубликован 30.10.2015, 19:09
Я купил гараж в гаражно-строительном кооперативе. Председатель выписал предыдущего владельца из кооператива и записал меня, я получил протокол заседания правления ГСК о включении и принятии меня в ГСК. Позже оказалось что это вовсе не председатель, а самозванец. Деньги продавцу гаража я уже передал. Из документов есть протокол решения правления ГСК и расписка о получении денег за продажу гаража. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в полицию. Если случае не единичен, то будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество)

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы сможете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке, в соответствии со ст.1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

30.10.2015, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавать заявление на председателя или на продавца?

30.10.2015, 20:43

Подать заявление по факту, а уже полиция установит виновных.

30.10.2015, 20:44